Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье26 июля 2013 14:20

Почему новорожденного принца вынесли из роддома без шапочки?

Похоже, это главная тема, которую обсуждают в интернете на постсоветском пространстве в связи с рождением его королевского высочества принца Георга
Источник:kp.ru
В общем, ответить на вопрос, почему у новорожденного принца нет шапочки, смогут, пожалуй, только его родители. А пока интернет шутит – не нашли такой маленькой короны…

В общем, ответить на вопрос, почему у новорожденного принца нет шапочки, смогут, пожалуй, только его родители. А пока интернет шутит – не нашли такой маленькой короны…

Момент выписки герцогини Кембриджской Кейт из роддома наблюдал, без преувеличения, весь мир. На форумах обсудили, пожалуй, все – и платье Кейт, и рубашку Уильяма, и то, как молодая мама несла ребенка, и скромное ажурное одельяце, в которое был завернут малыш.

«А где шапочка?!» - таков каждый второй комментарий к этому трогательному событию на просторах байнета и рунета. «А теплый голубой конвертик?» - вопрошает каждый третий. «Что себе думают безответственные родители? Такой крохе подхватить без шапочки отит – минутное дело!» - волнуются на форумах опытные мамы.

То, как одевают малышей в Европе и Америке, не раз становилось предметом бурного обсуждения среди наших туристов. Да я сама как-то впала в ступор на главной площади Брюсселя, когда в прохладный весенний день бельгийские мама и папа, облаченные в плащи и джинсы, везли в коляске годовалого малыша в коротеньких штанишках и легкой кофточке. Да что я, вся наша группа с изумлением взирала на синенькие ножки малыша!

Знакомая, которая 6 лет живет в Америке, объясняет такое наплевательское, с нашей точки зрения, отношение к здоровью детей тем, что и в США, и в Европе климат не такой жесткий, как в Беларуси. Поэтому и отношение к укутыванию другое.

- Те же американцы скорее боятся детей перегреть, чем переохладить, - говорит она. – Маленьких детей американцы почти не пеленают, и уж точно не кутают, большинство родителей натягивает что-то на ножки малыша только тогда, когда у него появляется первая обувь. А так - никаких носочков, пинеток, колготочек, голые ножки почти в любую погоду. С другой стороны, практически все длительные передвижения таких малышей происходят в автомобиле. Но помню, как изумляли меня когда-то фото дочки Тома Круза: осень, родители в пальто и джинсах, а малышка Сури в кофточке и в туфельках на босу ногу. Кстати, здесь уже при +15 весной можно увидеть на улице подростков в шортах и майках. Трудно сказать, насколько закаленными являются американские дети, но я практически не вспомню больничных молодых мам у себя в фирме. Правда, из своего опыта могу сказать, что в роддоме каждому новорожденному надевают шапочку и носочки, чтобы у крохи не было переохлаждения. Трудно сказать, почему так не сделали в роддоме, где рожала Кейт Миддлтон.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Младенцев нужно беречь от переохлаждения!»

- С медицинской точки зрения головку и конечности новорожденного обязательно надо беречь от переохлаждения, - говорит ассистент кафедры детских инфекционных болезней БГМУ Татьяна Артемчик. - Система терморегуляции новорожденного ребенка несовершенна, он очень быстро переохлаждается и перегревается. Именно поэтому головку и конечности малыша, где так много мелких сосудов, желательно держать в тепле. Я не эксперт в климате Британии, но уверена, что и там отнюдь не так жарко, чтобы пренебрегать знаниями о физиологических особенностях новорожденных, особенно в первые дни их жизни. Сложно сказать, почему принца вынесли из роддома без шапочки. Может быть, его родители думали, что им удастся сразу же сесть в машину, но их задержали камеры и собравшиеся у роддома люди?

Принцы без шапочки уже стали традицией

Принцы без шапочки уже стали традицией