Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество31 июля 2013 22:00

Кому что достанется при разводе?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

После смерти мамы осталась муниципальная квартира (двушка). В ней прописаны я и моя совершеннолетняя дочь. Жена (пока еще) с внучкой прописаны у ее родителей (там пара квартир и три загородных домика). При разводе что кому достанется?

Сергей.

Из того, что вы назвали, Сергей, нет ничего, что подлежит разделу. Есть недвижимость у родителей жены, но эта недвижимость не имеет к вам отношения. И есть неприватизированная квартира, которую вы с дочерью при желании можете приватизировать.

Расторжение брака не повлияет на то, где в настоящее время зарегистрированы супруги. При разводе разделу имущества подлежит только то, что супругами было приобретено в браке. За каждым супругом признаются равные доли.

НЕУЖЕЛИ НАС ПОДЕЛЯТ НЕ ПОРОВНУ?

Разводимся с мужем. Со мной остаются трое детей - дочь 10 лет и сыновья-двойняшки (три годика). Так получилось, что за время брака я никогда не работала. Сейчас муж утверждает, что при разделе это тоже будет учитываться. И что я не имею права претендовать на половину, хотя я думала, что с учетом интересов детей могу претендовать на большее. Муж прав?

Ольга.

В случае несудебного раздела имущества вы с мужем можете договориться так, как пожелаете, и закрепить вашу договоренность у нотариуса соглашением о разделе.

Если же договориться не получится, вопрос придется решать в суде. Что при этом надо иметь в виду?

1. При разделе общего имущества супругов доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором (брачным контрактом).

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

А ЕСЛИ ВДРУГ ЖЕНА ЗАМАХНЕТСЯ НА ДАЧУ?

Вот уже шесть лет, как мы разъехались с супругой, хотя официально развод не оформляли. Но каждый жил своей жизнь. И кое-что нажил: жена машину, а я дачу. При оформлении развода это имущество будет отнесено к совместно нажитому или как? Например, если вдруг жена через суд потребует раздела дачи?

@gavrilla81

Если супруги находятся в зарегистрированном браке, который ими не расторгнут, но фактически они не живут вместе и не ведут совместное хозяйство, имущество, которое приобретается ими в этот период на фактически личные средства каждого из них, может быть признано в суде личным имуществом каждого из супругов, а, следовательно, не будет подлежать разделу (п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru