Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
О РАЗНОМ1 августа 2013 15:09

В Москве впервые построили палаточный городок для задержанных мигрантов-нелегалов

Больше тысячи мигрантов шили одежду в антисанитарных условиях [видео]
На Иртышском проезде разбит лагерь, который будет принимать нелегалов со всей Москвы.

На Иртышском проезде разбит лагерь, который будет принимать нелегалов со всей Москвы.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Огромный палаточный лагерь разбили полицейские на Иртышском проезде на востоке столицы. 40 палаток на 30 человек каждая — сейчас они пусты, но уже сегодня сюда могут доставить более тысячи вьетнамцев-нелегалов. Таким стал итог крупной операции по поимке нелегальных мигрантов, которую провели столичные полицейские.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- У нас была оперативная информация, что восемь выходцев из Ирака, Сирии, Вьетнама и Азербайджана незаконно перевезли в Москву больше тысячи мигрантов, - рассказывает заместитель начальника московской полиции Вячеслав Козлов. - Это преимущественно вьетнамцы. Все они работали на швейной фабрике.

Сначала задержали восемь организаторов подпольного бизнеса. А потом нагрянули и на саму фабрику, где выпускался ширпотреб под известными марками.

Она расположилась на складах, рядом с которыми сейчас стоят палатки. В двухэтажных постройках с разбитыми окнами полицейские обнаружили более 20 цехов со швейными машинами и другим оборудованием. Там же среди бумаг нашли поддельные вьетнамские паспорта и документы "черной" бухгалтерии.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Все цеха двухъярусные, на первом этаже они работали, а на втором - спали, - продолжил Вячеслав Козлов. - Когда мы это увидели, поразились полной антисанитарии. Не представляю, как можно жить в таких условиях. Держали их там насильно или наоборот - хорошо платили - это мы сейчас выясняем.

Среди задержанных - много детей и беременных женщин. Одна швея, когда ворвались полицейские, не смогла даже подняться с кровати. У нее ножевое ранение, но за медицинской помощью женщина не обращалась.

Впрочем, мигранты, похоже, вообще почти не выходили на улицу. Жители ближайших домов рассказывают, что их в округе не видели, хотя не говорящих по-русски азиатов трудно было бы не заметить.

Всех мигрантов доставили в разные отделения полиции. Сейчас их делами занимаются полицейские трех округов. Проверяют подлинность документов. Сложность в том, что работники фабрики даже с помощью переводчика не могут внятно объяснить, как они сюда попали.

Разбить палатки пришлось из-за того, что «улов» превысил все возможности размещения нелегальных мигрантов в Москве.

- В центре для размещения граждан, подлежащих депортации, всего 400 мест, - объяснял Козлов. - Еще "спецприемники", но и в них мест не хватит.

Палатки, к слову, самые обычные - походные. Вместо пола - асфальт. Но, внутрь обещают поставить кровати. Рядом в ряд стоят кабинки биотуалетов, их тут не меньше сотни.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Столовая - тоже палатка. Пока нет вьетнамцев, кашу с тушенкой в одноразовые тарелки повар раскладывала для журналистов. Оказалось довольно вкусно.

- Тушенка из консервов, здесь только разогреваем, - сказала женщина.

В этом лагере за высоким забором вьетнамские рабочие смогут, наконец, отдохнуть: чем их занять, власти пока не придумали. И сколько продолжится этот отдых, сказать трудно. Полицейские на вопрос об этом неопределенно говорят: пока не оформят все бумаги.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

А В ЭТО ВРЕМЯ

Борьба с нелегалами обернулась кадровыми перестановками.

- Начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин уволил из органов внутренних дел за бездействие в сфере борьбы с нелегальной миграцией начальника ОМВД по району Измайлово и двух заместителей начальника полиции этого отдела, - сообщили «КП» в столичной полиции. - Материалы переданы в Следственный комитет России. Также уволен начальник полиции ОМВД по району Гольяново. Кроме того, освобожден от должности начальник отдела участковых уполномоченных полиции УВД по Восточному округу столицы.

Александр БОЙКО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ После избиения полицейского в Москве по всей стране проверят организацию торговли на рынках В четверг, 1 августа, Следственный комитет сообщил о начале масштабных проверок организации торговли на рынках, которые в ближайшее время пройдут по всей стране. - Для выявления коррупционных связей при организации торговли на рынках дано поручение тщательно проверить законность принятых решений об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам неправомерных действий или бездействия сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, чиновников местных органов власти, - говорится в сообщении Следственного комитета (читать дальше) ДРУГОЕ МНЕНИЕ Контроль на рынке хуже аспирину Наш колумнист Дмитрий СТЕШИН - о «русской зачистке» в Санкт-Петербурге Все, кто посмотрел видеоролики с питерским проявлением гражданской сознательности, заметили одну характерную деталь. Молодые люди, подойдя к лоткам, спрашивают у торговцев - кому принадлежит товар? И те в ужасе от него отрекаются - «я не я, и лошадь не моя». Ничье, так ничье, в чем проблемы? После этого товар изымается и раздается прохожим. Либеральная пресса сразу же окрестила эти мероприятия «погромами», это их любимое слово, их ночной кошмар, который они изо всех своих сил призывают в реальность. Хотя прекрасно понимают, что торговля нелегальная, продавцы без санкнижек, кассовых аппаратов, лицензий на торговлю и гражданства. (читайте далее) «Настоящие русские» Наш колумнист Владимир ВОРСОБИН в ответ на колонку своего коллеги высказал свое мнение о «русской зачистке» в Санкт-Петербурге Я смотрел видео, где «настоящие русские», бритоголовые, спортивные, с хорошей борцовской растяжечкой, крушат прилавки азиатов... Добровольная помощь полиции. Подходит к продавцу стая таких молодцев и ласково спрашивает: «твой товар?» Под камеру, разумеется. Надо же в инет выложить - показать, как русский гражданин бьется с нерусским беспределом. Хозяина ларька нет, документов нет, стоит нерусский продавец, нанятый за пять рублей. Точнее - стоял. Уходит. (читайте дальше) ПОЗИЦИЯ Рынки давно уже вышли из-под суверенитета России Блоггер Анатолий ЭЛЬ-МЮРИД рассуждает о том, можно ли решить проблему засилья мигрантов на рынках страны Идущие по Москве зачистки рынков, строек, ночлежек от незаконно присутствующих в стране личностей, безусловно, дело нужное. Правда, немедленно возникает несколько встречных вопросов. Главный вопрос, как ни странно, не к правоохранителям. Хотя именно их действия и вызвали столь эмоциональный всплеск (читать дальше)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В четверг, 1 августа, Следственный комитет сообщил о начале масштабных проверок организации торговли на рынках, которые в ближайшее время пройдут по всей стране.

- Для выявления коррупционных связей при организации торговли на рынках дано поручение тщательно проверить законность принятых решений об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам неправомерных действий или бездействия сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, чиновников местных органов власти, - говорится в сообщении Следственного комитета (читать дальше)

ДРУГОЕ МНЕНИЕ Контроль на рынке хуже аспирину Наш колумнист Дмитрий СТЕШИН - о «русской зачистке» в Санкт-Петербурге Все, кто посмотрел видеоролики с питерским проявлением гражданской сознательности, заметили одну характерную деталь. Молодые люди, подойдя к лоткам, спрашивают у торговцев - кому принадлежит товар? И те в ужасе от него отрекаются - «я не я, и лошадь не моя». Ничье, так ничье, в чем проблемы? После этого товар изымается и раздается прохожим. Либеральная пресса сразу же окрестила эти мероприятия «погромами», это их любимое слово, их ночной кошмар, который они изо всех своих сил призывают в реальность. Хотя прекрасно понимают, что торговля нелегальная, продавцы без санкнижек, кассовых аппаратов, лицензий на торговлю и гражданства. (читайте далее) «Настоящие русские» Наш колумнист Владимир ВОРСОБИН в ответ на колонку своего коллеги высказал свое мнение о «русской зачистке» в Санкт-Петербурге Я смотрел видео, где «настоящие русские», бритоголовые, спортивные, с хорошей борцовской растяжечкой, крушат прилавки азиатов... Добровольная помощь полиции. Подходит к продавцу стая таких молодцев и ласково спрашивает: «твой товар?» Под камеру, разумеется. Надо же в инет выложить - показать, как русский гражданин бьется с нерусским беспределом. Хозяина ларька нет, документов нет, стоит нерусский продавец, нанятый за пять рублей. Точнее - стоял. Уходит. (читайте дальше) ПОЗИЦИЯ Рынки давно уже вышли из-под суверенитета России Блоггер Анатолий ЭЛЬ-МЮРИД рассуждает о том, можно ли решить проблему засилья мигрантов на рынках страны Идущие по Москве зачистки рынков, строек, ночлежек от незаконно присутствующих в стране личностей, безусловно, дело нужное. Правда, немедленно возникает несколько встречных вопросов. Главный вопрос, как ни странно, не к правоохранителям. Хотя именно их действия и вызвали столь эмоциональный всплеск (читать дальше)

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Контроль на рынке хуже аспирину

Наш колумнист Дмитрий СТЕШИН - о «русской зачистке» в Санкт-Петербурге

Либеральная пресса сразу же окрестила эти мероприятия «погромами», это их любимое слово, их ночной кошмар, который они изо всех своих сил призывают в реальность. Хотя прекрасно понимают, что торговля нелегальная, продавцы без санкнижек, кассовых аппаратов, лицензий на торговлю и гражданства. (читайте далее)

«Настоящие русские»

Наш колумнист Владимир ВОРСОБИН в ответ на колонку своего коллеги высказал свое мнение о «русской зачистке» в Санкт-Петербурге

Я смотрел видео, где «настоящие русские», бритоголовые, спортивные, с хорошей борцовской растяжечкой, крушат прилавки азиатов... Добровольная помощь полиции. Подходит к продавцу стая таких молодцев и ласково спрашивает: «твой товар?» Под камеру, разумеется. Надо же в инет выложить - показать, как русский гражданин бьется с нерусским беспределом. Хозяина ларька нет, документов нет, стоит нерусский продавец, нанятый за пять рублей. Точнее - стоял. Уходит. (читайте дальше)

ПОЗИЦИЯ

Рынки давно уже вышли из-под суверенитета России

Блоггер Анатолий ЭЛЬ-МЮРИД рассуждает о том, можно ли решить проблему засилья мигрантов на рынках страны

Идущие по Москве зачистки рынков, строек, ночлежек от незаконно присутствующих в стране личностей, безусловно, дело нужное. Правда, немедленно возникает несколько встречных вопросов. Главный вопрос, как ни странно, не к правоохранителям. Хотя именно их действия и вызвали столь эмоциональный всплеск (читать дальше)