Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество1 августа 2013 7:43

Елизавета II готовилась к ядерной войне

На этот случай был заготовлен проект ее обращения по радио
Источник:kp.ru

Для придания учениям по отработке действий в случае начала войны большей убедительности и достоверности, в министерстве обороны Великобритании написали для Елизаветы II речь. Как и положено королеве, она должна была сообщить британцам о нападении СССР и его союзников. Учения, намеченные на весну 1983 года, так и не состоялись, и королева речь не произнесла. Что же касается любопытного документа, который Елизавета, считают британские СМИ, даже не видела, то он пылился три десятилетия в Национальном архиве Великобритании, пока его не рассекретили вместе с другими документами.

Елизавета II должна была обратиться к патриотизму подданных перед лицом угрозы уничтожения королевства Советским Союзом и призвать британцев сплотиться для того, чтобы дать отпор агрессору.

«Мы все знаем, что еще никогда в нашей долгой истории не стояли перед такими серьезными опасностями, как сейчас,- должна была сказать Елизавета 4 марта 1983 года.- Но какие бы ужасы и невзгоды ни ждали нас впереди, все качества, которые помогли нам дважды в этом столетии отстоять нашу свободу, помогут нам еще раз».

Елизавета должна вспомнить о гордости и печали, которую они с сестрой Маргарет испытали, слушая радиообращение отца, короля Георга VI, к народу по случаю начала Второй мировой войны. Она никогда не думала, говорилось в выступлении, что и ей когда-либо придется выполнять такую же печальную миссию.

Чтобы поднять дух нации, королева должна была сообщить, что монаршая семья не остается в стороне от борьбы.

-Мой любимый сын Эндрю в этот момент находится в действующей армии со своим подразделением, и мы неустанно молимся о его безопасности, также как и о безопасности всех военнослужащих в стране и за рубежом, - говорится в проекте речи. Дальше английская королева призывает все семьи сплатиться, чтобы «сохранить свободу, как уже дважды случалось в этом печальном веке».

В ходе учений, пишет Washington Post, ссылаясь на агентство Associated Press, «оранжевые», представлявшие СССР и страны Варшавского договора, нападали на Великобританию с применением химического оружия. «Синие», представлявшие НАТО, наносили ответный удар с ограниченным применением ядерного оружия, в результате чего «оранжевые» просили мира.

К счастью, повода прочитать сообщение в эфире на всю страну так и не возникло. Услышать его довелось лишь военным во время учений. Произошло это в том же 1983 году, когда британская армия отрабатывала свои действия на случай, если США и СССР все-таки решатся на крайние меры.