Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире3 августа 2013 11:10

Кандидат в мэры Таллина хочет упразднить в городе русский язык

С таким обещанием выступил бывший посол Эстонии в России Март Хельме
Кандидат в мэры Таллина Март Хельме хочет упразднить в городе русский язык

Кандидат в мэры Таллина Март Хельме хочет упразднить в городе русский язык

Вот уж точно, пригрели, как говорится, на груди змею. Бывший посол Эстонии в России, а ныне кандидат в мэры Таллина Март Хельме обещает упразднить в городе двуязычие. Свести счеты с русским языком Хельме пообещал в том случае, если одержит победу на осенних муниципальных выборах. По данным соцопросов, Хельме, возглавляющий консервативную партию Эстонии, — второй по популярности после нынешнего мэра Таллина Эдгара Сависаара.

Чрезвычайным и полномочным послом Эстонии в России Хельме работал четыре года — с 1995 по 99-й. После окончания аккредитации вернулся в Эстонию. Хельме регулярно публикует антироссийские статьи. Вышедшую в 2008 году статью Хельме «Великий план Империи Зла» перепечатал сайт чеченских сепаратистов Кавказ-центр, признанный российским судом экстремистским.

- Мы не поддерживаем в Эстонской Республике ни скрытого, ни публичного двуязычия, и в этом вопросе мы очень сильно отличаемся от Центристской партии и Социал-демократической партии, члены которой выдвигают идею о легализации двуязычия, — заявил Хельме, завоевывая себе предвыборные очки.

То, что в Таллине больше трети населения, — русские, Хельме до лампочки.

Эстонским языком в Таллине владеет около 74,2% населения, русским — 83,3%. Как заявил Хельме, те, кто эстонский язык не знает, будут покупать услугу перевода в бюро при городской управе. В основном это пожилые русскоязычные люди.

- Это проблема людей: если не можете выучить эстонский язык или если находитесь здесь короткое время и нет смысла учить язык, то покупайте себе эту услугу, - заявил Хельме.