Премия Рунета-2020
Новосибирск
-4°
Boom metrics
Происшествия6 августа 2013 6:30

Новосибирцы приняли взрыв банкомата за грозу

Очевидцы рассказывают, как глубокой ночью услышали хлопок, но подумали, что это гром [видео + фото с места происшествия]
Взрывная волна выбила стекла с другой стороны дома.

Взрывная волна выбила стекла с другой стороны дома.

Фото: Ростислав НЕТИСОВ

Глубокой ночью возле обычной пятиэтажки на улице Карла Маркса в Новосибирске раздался взрыв. Тряхнуло так хорошо, что многие жители повыскакивали из постели. Впрочем, уже через пару минут успокоились: должно быть, гроза за окном… Ведь действительно - всю ночь в столице Сибири лил дождь.

- Подумала, ничего себе гром шарахнул, - рассказывает пенсионерка Валентина Домова. - Выглянула в окно – темень, заметила лишь, что стоят у нас под окнами две машины и к одной из них невысокий мужчина направился. «Охранник», - подумала я и снова легла спать.

Через пару часов жильцов дома №41 по Карла Маркса уже будила полиция. Оперативники дотошно опрашивали каждого, выясняя приметы налетчиков, которые в ночь на вторник ограбили банкомат «Восточный Экспресс». Офис этого банка как раз находится на первом этаже этого жилого дома.

- Около 3.25 неизвестный зашел в холл филиала банка, где установлены банкоматы и взорвал корпус одного из них, - рассказывают об ограблении в областном ГУ МВД. - В результате повреждения банкомата были похищены деньги в сумме 2 миллиона рублей. Пострадавших нет.

Взрывной волной побились стекла в офисе банка, сейчас местное отделение закрыто, на двери висит табличка: «По техническим причинам банк не работает».

- Преступники пока не пойманы, - добавляют в полиции.

«Комсомолка» следит за ходом расследования.

Полиция разыскивает подрывника, совершившего дерзкое ограбление.

Полиция разыскивает подрывника, совершившего дерзкое ограбление.

Фото: Ростислав НЕТИСОВ

А В ЭТО ВРЕМЯ

Грабителей-подрывников вычислят по карточке

Новосибирские полицейские пытаются получить запись с камеры видеонаблюдения банка «Восточный Экспресс», банкомат которого был взорван в ночь на вторник. Напомним, налетчики унесли из него два миллиона налички. Единственная зацепка у полицейских - пластиковая карта, именно ей ночью открывали дверь в банкомат налетчики.

- Сам банк находился под сигнализацией, поэтому когда в 3.15 поступил сигнал, группе быстрого реагирования понадобилось три минуты, чтобы добраться до места. Но преступников уже и след простыл, - рассказывает Владимир Форофонов, начальник отдела полиции Ленинского района. - После взрыва камера видеонаблюдения, которую устанавливают внутри банкомата, сильно повредилась, и сейчас совместно со службой безопасности мы пытаемся восстановить запись. Камеры же наружного наблюдения в банке не было. (ПОДРОБНЕЕ...)

По понятным причинам отделение банка сегодня не работает.

По понятным причинам отделение банка сегодня не работает.

Фото: Ростислав НЕТИСОВ

ДОСЬЕ «КП»

Самые громкие ограбления в Новосибирске

Четверо парней, лицо каждого скрывала хоккейная маска или маска героя фильма «Крик», «кошмарили» продавцов новосибирских магазинов этой зимой. В ноябре налетчики умудрились ограбить четыре торговые точки. Но в декабре, во время пятой вылазки, удача изменила ребятам, и их все-таки схватили полицейские. За масками скрывались 18 - 20-летние студенты. Полицейские ерничают: видать, захотелось ребятам криминальной романтики, вот и повторили подвиг главных героев фильма «Схватка» - там бандиты в хоккейных масках грабили банковский фургон...

В марте этого года четверо парней, лица которых скрывали медицинские маски, напали на предпринимательницу, которая несла в банк сумку с деньгами. Четверо разбойников сбили ее с ног, пригрозили пистолетом и вырвали из рук чемодан, в котором было два миллиона рублей... К счастью бизнесвумен криминальный квартет задержали уже на следующий день, деньги женщине вернули.

Больше года назад на ломбард в Калининском районе напала банда в костюмах Дедов Морозов. Трое налетчиков ворвались в помещение, выстрелили несколько раз в воздух из карабина, уложив на пол охранника. Затем преступники стали сгребать драгоценности с витрин в красные мешки. Все это зафиксировали камеры видеонаблюдения, однако запись ничем не могла помочь оперативникам. Лица разбойников скрывали бутафорские бороды, так что фотороботы оперативники составить не смогли.

Очередное «ювелирное» ограбление произошло в Новосибирске совсем недавно. Двое парней ворвались в салон «Адамас», который находится по адресу: улица Б. Хмельницкого, 18. Сначала ребята под видом покупателей попросили продавщицу показать им понравившуюся цепочку, но уже через пару секунд один из них достал из куртки пистолет и направил его на охранника. Все это зафиксировали видеокамеры. Благодаря записям и удалось выйти на преступников. Правда, поймали их не в Новосибирске, а в Кемеровской области - там они также ограбили несколько магазинов и ломбардов. Когда криминальный дуэт стали проверять на аналогичные преступления, оказалось, что именно они обчистили новосибирский «Адамас».

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!