Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество6 августа 2013 10:20

В Оренбуржье появится памятник герою Цхинвала

Рядовой Антон Марченко из Красногвардейского района стал героем России посмертно за то, что спас от гибели товарищей-миротворцев, а сам погиб в боевой машине
Источник:kp.ru
Антон Марченко из Красногвардейского района Оренбурга стал героем России посмертно. Площадку комплекса готовит бывший "афганец" Анатолий Тураев.

Антон Марченко из Красногвардейского района Оренбурга стал героем России посмертно. Площадку комплекса готовит бывший "афганец" Анатолий Тураев.

В жизни каждого человека, особенного мужчины, всегда есть место подвигу - это с полным правом можно сказать о совсем короткой, но яркой жизни оренбуржца Антона Марченко. Он служил механиком-водителем БМП 19-й мотострелковой дивизии в составе миротворческого батальона смешанных сил по поддержанию мира в Южной Осетии. В ночь на 8 августа 2008 года грузинскими войсками была предпринята атака по базовому лагерю батальона на окраине Цхинвала. Миротворцы оказали яростное сопротивление превосходящим силам противника, вели огонь из стрелкового оружия, гранатометов и вооружения боевых машин пехоты. В ходе боя Антон Марченко вывел горящую БМП с позиции российских миротворцев, тем самым спас от гибели своих товарищей. Рядовой не успел покинуть объятую пламенем машину, которая взорвалась от детонации топливных баков и боекомплекта.

Парня очень хорошо помнят на родине. В деревне, где родился Антон Марченко установят памятник в его честь. Школу, в которой учился солдат-герой, уже назвали его именем.

- Идея родилась в 2009 году, - рассказывает куратор проекта руководитель патриотического клуба «Граница» Татьяна Успанова. - Мои ученики предложили поставить памятник герою не только на кладбище, но в самом поселке, чтобы местные жители помнили героя в лицо.

Спустя 4 года появилась возможность воплотить идею в жизнь, но вопрос встал в деньгах. Объявили о сборе средств. Людей откликнулось очень много. Помогли и обычные жители области, и председатели хозяйств, и крупные предприятия. Сейчас на банковском счете более 500 тысяч рублей. Значит памятнику быть.

Перед Красногвардейской школой в сентябре появится мемориал в честь героев-земляков.

Перед Красногвардейской школой в сентябре появится мемориал в честь героев-земляков.

Сейчас немного изменилась концепция. Теперь это будет мемориальный комплекс воинам погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах. В этой деревне родился и другой герой. Бузулучанин Олег Горбунов погиб в Чечне, они жили с Антоном через дорогу. Теперь парни будут увековечены в одном комплексе.

Открытие комплекса земляки назначили на 5 сентября, в день, когда Антону исполнилось бы 25 лет.