Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Дом. Семья13 августа 2013 13:00

Слушающий да обрящет

Роман Антона Понизовского «Обращение в слух» - очередная попытка найти ответ на «загадку русской души». Попытка, нужно сказать донельзя удачная…
Источник:kp.ru

Прочитать книгу.

Есть такая народная примета – если Интернет завален положительными рецензиями на какое-то произведение, будь то литература, кино, театральная постановка или музыка, если интеллигенты и причисляющие себя к таковым советуют друг другу что-то послушать-прочитать-посмотреть, если в прессе читаешь только положительные отзывы о чем-то, то стоит ждать подвоха. Это произведение окажется либо очень удачным пиаром, либо чем-то до боли скучным или совершенно непонятным, а восхищение – попросту попытка показать рецензента себя «причастным» к чему-то, что не доступно, по его мнению, мозгу «простых смертных». А в последнее время все больше и больше натыкаешься на восхищенные отзывы о романе Антона Понизовского «Обращение в слух», что настораживает.

Второе, что лично меня немного напрягало – это то, что автор книги – журналист. Что-то очень редко в последнее время я читал что-либо стоящее, написанное рукой коллеги…

Однако, «Обращение…» удивительным образом оказалось исключением из обоих правил. Могу сказать точно - вряд ли у кого получится почитать его, как «легкую книжку на сон грядущий»: оторваться от романа довольно сложно. Причем язык, которым написана книга, до банальности прост и понятен любому. Это редкий случай, когда журналист действительно становится писателем, по сути, не меняя профессии – он доносит до людей информацию, при этом давая множество возможностей осмыслить ее и даже предлагает варианты этого самого осмысления, на выбор.

Да и сюжет довольно прост - четыре русских человека по воле случая знакомятся в Швейцарии, трое – туристы, один – студент, который был отправлен сюда несколько лет назад учиться родителями, которые, кажется, просто таким образом избавились от неугодного отпрыска для того, чтобы зажить самостоятельной жизнью. Объединяет троих наших соотечественников работа этого самого студента – Федора, он не много ни мало пытается раскрыть загадку «русской души». По версии его швейцарского преподавателя, для этого необходимо вникать в рассказы о жизни простых обывателей, людей «от сохи» - исконных жителей страны. Историй у Федора за время работы над научным трудом накопилось немало и четверо совершенно разных людей, пытаясь занять себя чем-то долгими зимними вечерами, с большим интересом слушают доярок, рыночных торговцев, сирот, стриптизеров, сварщиков, деревенских красавиц…

При этом рассказы эти самые, если верить аннотации – реальные интервью, которые в разное время были взяты автором у реальных людей. Охотно веришь – придумать такие истории, кажется, невозможно. А четверо «обращающихся в слух» внимательно внимают и каждый по-своему дает оценку тому или иному событию в жизни говорящих. При этом, как было сказано выше, люди они все абсолютно разные и выносят совершенно разные оценки услышанному. Категоричный, негативно настроенный Дмитрий и верующий, инфантильный Федор, молодая и замкнутая Леля и успешная, жаждущая любви Анна постоянно полемезируют. Досталось и российским классикам литературы (особенно Федору Михайловичу Достоевскому) и философам и различным религиозным конфессиям и даже властьимущим. При этом жизнь самих «внемлющим к гласу народа» заставляет читателя задуматься над тем или иным суждением каждого из персонажей. Людей по поступкам судят, а в спорах, как известно, рождается истина – так вот, лона она где-то рядом, между строк романа Понизовского. Мы сами выбираем свое отношение к жизни и, быть может читатель найдет ответы на свои внутренние противоречивые философские вопросы…