Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
В мире20 августа 2013 13:42

На джихад в Сирию берут маленьких детей

В тюрьмах Сирии сотни пленных наемников из стран бывшего СССР и России [видео, фото]
Как рассказывает его приемный отец, в начале малыш Абу не воспринимал детские забавы, зато как увидит автомат - сразу расцветает

Как рассказывает его приемный отец, в начале малыш Абу не воспринимал детские забавы, зато как увидит автомат - сразу расцветает

Фото: Нигина БЕРОЕВА

Четырехлетний Али знает прекрасно знает здание сирийской тюрьмы – его привезли сюда 2,5 месяца назад с отцом. Мальчик оживлялся только тогда, когда видел автоматы. Несколько месяцев Али проходил ускоренную школу войны против неверных.

Рушана Казакова, отец Али, повез мальчика и четырех своих подчиненных из Ашхабада в Сирию. Убивать неверных.

Добрались до Стамбула, где их встретили, еще раз объяснили, как важен джихад, дали деньги и отправили в Сирию.

Они оказались исключительными специалистами по изготовлению бомб. Любых. Минировали машины, отправляли на них в рай смертников. Все это видно на видео, которые обнаружили в ноутбуке. Богатейшие материалы: все, что может понадобиться начинающему террористу. Причем большинство материалов на русском языке. В основном, видео комментируют люди с кавказским акцентом. Бесконечные скриншоты из «лекций» - эдакая занимательная физика для джихадиста – формулы взрывчатых смесей, как изготовить таймер для бомбы из часов Касио. И бесконечное количество проповедей.

Все эти материалы отправляли в Россию. Показывали молодым людям. И мальчики превращались в джихадистов. Покидали родные дома, чтобы воевать в чужой стране. Для кого-то местом джихада стал Египет, для кого-то Ливия, для кого-то Сирия. Они очень мобильны, если видят, что в каком-то месте неверные побеждают, могут легко переехать в другую страну, где почва плодороднее. Их армия растет. На собраниях им объясняют: "когда убьем неверных здесь, поедем убивать в других странах". На очереди Россия, Китай, страны Европы.

Самое страшное, что новое поколение вырастает уже с этим знанием. Пример Али - тому доказательство.

Живой, веселый малыш, тычет пальчиком в ноутбук, на котором показывают видео, как он бегает с автоматом, как собирает бомбы с отцом. Но Али не знает, что отец сейчас находится в соседней комнате.

Мальчика забрали на воспитание в семью сирийца. Он уже говорит немного на арабском.

Мальчик просит поставить ему мультики. Об их существовании он узнал только здесь. Теперь с удовольствие смеется над проделками Тома и Джерри.

Он больше не тянется к автомату, когда видит его. Есть надежда, что он не передумает снова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Сирийский боевик, женатый на россиянке: «Вера, прости меня за джихад!» На глазах Яхья Аль-Хатыба маска, похожая на лошадиные шоры. Но трясет его как зайца. Изуродованные ступни он старательно прячет в разодранных кроссовках. Под маской заплаканные глаза. Хотя еще месяц назад, Яхья, бизнесмен он Новороссийска, держался бодро и готов был вернуться к своему джихаду при первой возможности. Но выходов из тюрьмы в нынешних условиях немного – смертная казнь, в лучшем случае - пожизненное заключение. - Я много лет прожил в России. Жена в Новороссийске. Я богатый человек. Семья моя богатая, очень. У меня много дом, вилла, отели в Тартусе, Стамбуле. Я представитель КАМАЗа в Арабском мире (читать дальше) СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ: Эксклюзив "Комсомолки": фоторепортаж Нигины Бероевой из дамасской тюрьмы ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТВИТТЕР-ДНЕВНИК НИГИНЫ БЕРОЕВОЙ ИЗ СИРИИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сирийский боевик, женатый на россиянке: «Вера, прости меня за джихад!»

На глазах Яхья Аль-Хатыба маска, похожая на лошадиные шоры. Но трясет его как зайца. Изуродованные ступни он старательно прячет в разодранных кроссовках. Под маской заплаканные глаза. Хотя еще месяц назад, Яхья, бизнесмен он Новороссийска, держался бодро и готов был вернуться к своему джихаду при первой возможности. Но выходов из тюрьмы в нынешних условиях немного – смертная казнь, в лучшем случае - пожизненное заключение.

- Я много лет прожил в России. Жена в Новороссийске. Я богатый человек. Семья моя богатая, очень. У меня много дом, вилла, отели в Тартусе, Стамбуле. Я представитель КАМАЗа в Арабском мире (читать дальше)

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ:

Эксклюзив "Комсомолки": фоторепортаж Нигины Бероевой из дамасской тюрьмы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ТВИТТЕР-ДНЕВНИК НИГИНЫ БЕРОЕВОЙ ИЗ СИРИИ