Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире27 августа 2013 15:48

Американцы проигнорировали МАКС-2013

Наш военный обозреватель передает с открывшегося в Москве Международного авиационно-космического салона [видео]
Открылся ежегодный праздник профессионалов и любителей авиации - авиасалон МАКС

Открылся ежегодный праздник профессионалов и любителей авиации - авиасалон МАКС

Фото: REUTERS

Еще задолго до открытия салона возле нашей новейшей зенитной ракетной системы «Витязь» иностранцы кружили, как пчелы возле улья. Это оружие впервые представлено на выставке. Спецы говорят, что «Витязь» придет на смену знаменитой системе С-300. Его главная уникальная особенность в том, что он может одновременно отслеживать и уничтожать 16 целей противника на дальности от 30 до 60 километров. Аналогов этой системе в мире нет.

Еще одна звезда салона - наш новейший истребитель Т-50. Впервые он появился на публике на прошлом МАКСе - в 2011 году. Правда, в единственном экземпляре. Сейчас же тут собралась целая семья этих машин, которые впервые будут работать в небе группой. Если все пойдет нормально, то уже через год-два Т-50 начнет крупными партиями поступать на вооружение ВВС Российской армии.

Фото: REUTERS

Нынешний МАКС стал бенефисом и для нашей вертушки с замысловатым названием КА32А1ВС, возле которой часа три толкались иностранные спецы. Они разве что на зуб не пробовали приборы и лопасти. Переводчик еле успевал давать пояснения американцам, немцам, французам, испанцам. Предки этой машины хорошо зарекомендовали себя за рубежом - во многих странах. А нынешний вертолет стал еще более надежным, значительно нарастив свои ТТХ.

Устроители выставки обещают побить рекорд посещаемости: если на МАКС-2011 было 340 тысяч посетителей, то сейчас ожидается под 400 тысяч. Хотя завсегдатаи салона говорят, что это будет очень трудно. Прежде всего потому, что на выставке все-таки мало «новья», многие экземпляры уже давно стали старожилами. Этот недостаток устроители выставки намерены компенсировать с помощью «жирного» количества симпозиумов и конгрессов в рамках МАКСа. Кстати, на этот раз выставку заметно проигнорировали американцы: они не выставили ни своих стареньких «Боингов», ни истребителей. Похоже, что несговорчивость России по сирийской проблеме отразилась и здесь.

Напомним, что отношения Кремля и Белого дома осложнились после ситуации, возникшей в Сирии, в пригороде Дамаска 21 августа. Вскоре Обама заявил, что готов начать военную интервенцию в республику так как химоружие было применено против местных жителей при участии правительственных войск. Россия и западное сообщество потребовала доказательств, что обострило отношения между двумя державами. В итоге, американская сторона отменила встречу с нашими дипломатами по подготовке конференции по Сирии «Женева-2».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МАКС-2013: Поддержку - авиастроителям, кредиты - покупателям

Во вторник, пока российские и иностранные гости авиасалона разглядывали представленную здесь технику, его участники заседали на Международном авиационном конгрессе, организованном Минпромторгом России. Говорили о создании третьего мирового центра авиастроения, глобальной конкуренции и финансировании отрасли. Премьер-министр Дмитрий Медведев, приехавший в Жуковский прямо с заседания правительства, в своем коротком выступлении коснулся практически каждой из этих тем (читайте далее)

Медведев на МАКСе пообщался с космонавтами

Так, Дмитрию Анатольевичу удалось пообщаться с космонавтами, которые в настоящее время находятся на Международной космической станции. Премьер назвал их «коллегами», спросил их о настроении и самочувствии. Космонавты ответили, что у них все хорошо. После этого Медведев пожелал обитателям МКС успехов в работе на орбите и хорошего настроения. (читайте дальше)