Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика30 августа 2013 12:15

Путин предложил давать пострадавшим от паводка новые квартиры

Президент пообщался с жителями Хабаровского края и Еврейской автономной области [фото, видео]
Хотелось увидеться именно с вами, с теми, кто «на земле» работает, непосредственно с людьми, - объяснил Путин

Хотелось увидеться именно с вами, с теми, кто «на земле» работает, непосредственно с людьми, - объяснил Путин

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Владимир Путин продолжил встречи с жителями пострадавших от паводка регионов. В четверг уже фактически ночью — в Хабаровске на часах была уже полночь! - после завершения совещания по паводковой ситуации президент встретился с главами городских округов и муниципальных районов Хабаровского края.

- Хотелось увидеться именно с вами, с теми, кто «на земле» работает, непосредственно с людьми, - объяснил Путин. - С теми, от кого зависит в значительной степени оповещение людей, восстановление утраченного имущества и оценка того самого ущерба, который мы должны будем восстановить. Поэтому я послушаю каждого из вас.

Главы районов рассказывали о ситуации, паводке, принимаемых мерах и необходимой помощи. Выходило, что помощь нужна будет в восстановлении после того, как вода уйдет, пока же все под контролем. Но президент с ними не согласился.

- По телефонам, которые оставляют органы власти, дозвониться невозможно, - заявил Путин. - Выселяют людей из домов, которые не подлежат затоплению, потом эти люди начинают обращаться с просьбами о компенсациях, а оказывается, что их имущество не пострадало. Есть много случаев, когда у людей пострадало имущество и пострадало жильё, другого жилья у них нет, а это должным образом не оформлено.

Напоследок Путин дал главам районов полусовет-полупоручение:

- Сейчас здесь во всей зоне, которая пострадала, находится почти половина правительства Российской федерации. Коллеги мои будут на местах знакомиться с ситуацией. Нужно использовать эту возможность, чтобы сформулировать проблемы, которые у вас возникают, и довести до соответствующей правительственной комиссии, которая у нас будет создана. Комиссия будет заниматься и решением вопросов, связанных с защитой населённых пунктов, к которым приближается паводок, и будет заниматься ликвидацией последствий этого наводнения.

В пятницу утром президент отправился в хабаровский дворец культуры и спорта «Русь», где встретился с размещенными там местными жителями, эвакуированными из пострадавших районов. После чего вылетел в Биробиджан, где осмотрел с вертолёта подтопленные населённые пункты Еврейской автономной области и провёл совещание с главами городских округов и муниципальных образований. Как заявил Путин, в ближайшее время он подпишет указ об оказании материальной помощи пострадавшим от стихии. За его основу будет взят опыт Крымска.

- В Крымске из федерального бюджета мы выделяли 10 тысяч на текущие нужды и еще сто тысяч на потерю имущества, - сказал Путин. - И плюс дом или квартира. Здесь цены чуть побольше, но, если это массовое строительство, то тогда строители должны будут делать скидки - где-то в районе двух миллионов рублей на строение.

Поскольку до наступления холодов построить новое качественное жилье нереально, президент предложил покупать для пострадавших квартиры с высокой степенью готовности, оперативно достраивать их и заселять.

- Давайте не будем пытаться за счет оперативных мер решить сразу все проблемы, - призвал присутствовавших на встрече министров и губернаторов Путин. - Допустим, есть населенный пункт или производство, которое прекращает свое существование и пытается решить проблемы за счет этой ситуации. Это должно решаться в текущем оперативном порядке в будущем вместе с губернатором и губернскими властями, но, может быть, при помощи федерального бюджета. То же самое касается крупных ирригационных работ, они дорогие, они нужные, безусловно, и должны быть проведены, но не за счет средств, которые будут выделяться на решение проблем оперативного характера при ликвидации последствий наводнения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Уровень Амура у Хабаровска вырос до 775 сантиметров Очередная рекордная отметка зафиксирована в 16.00 местного времени 30 августа (читайте далее) СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕИ: Владимир Путин провел совещание по ликвидации последствий паводка в Приамурье Наводнение в Приамурье: работа правительственной комиссии и будни спасателей

Уровень Амура у Хабаровска вырос до 775 сантиметров

Очередная рекордная отметка зафиксирована в 16.00 местного времени 30 августа (читайте далее)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕИ: Владимир Путин провел совещание по ликвидации последствий паводка в Приамурье Наводнение в Приамурье: работа правительственной комиссии и будни спасателей

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕИ:

Владимир Путин провел совещание по ликвидации последствий паводка в Приамурье

Наводнение в Приамурье: работа правительственной комиссии и будни спасателей