Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва1 сентября 2013 10:10

Из Москвы в Адлер будет ходить двухэтажный поезд

Цены в нем обещают ниже, чем в обычных составах [видео]
Из Москвы в Адлер будет ходить двухэтажный поезд

Из Москвы в Адлер будет ходить двухэтажный поезд

Фото: Иван ВИСЛОВ

В свой первый рейс новый поезд отправится 1 ноября из Адлера. Стоимость билета в нем будет ниже, чем в «одноэтажных» поездах, обещают в ОАО «Российские железные дороги».

- Стоимость проезда в купе будет ниже на 20-30% по сравнению с одноэтажными поездами, курсирующими на данном маршруте, - говорится в сообщении на официальном сайте компании.

Так, минимальная стоимость билета на маршруте составит 4154 рубля - против 5090 рублей в обычном поезде. В такую сумму обойдется верхняя полка в купе. Впрочем, этот тариф действовать будет только в первый день продаж.

Фото: Иван ВИСЛОВ

- После этого тариф будет увеличиваться в зависимости от загрузки поезда, спроса, прогноза и других факторов, - объяснили в ОАО «РЖД».

Новый состав - его построили на Тверском вагоностроительном заводе - показали в минувшую пятницу на Киевском вокзале. Пройтись по нему могли не только журналисты, но и все желающие. Что ж, вагоны произвели неплохое впечатление: тамбуры шире, чем в обычных поездах, есть кондиционер и центральное отопление от электровоза, а на каждом этаже оборудовано по два биотуалета. Интересно, что в новом поезде будет работать светодиодное освещение - это позволит сэкономить на электроэнергии.

Запуск «двухэтажного» состава приурочен к Олимпийским играм в Сочи, который состоятся уже в следующем году. Новый поезд сможет провозить почти в два раза больше пассажиров, чем обычный состав.

Впрочем, уже сейчас авиабилет до Сочи (а до Адлера оттуда - час пути на машине) можно купить за те же четыре тысячи рублей. Лететь при этом придется всего два с половиной часа - против минимум 25 часов езды на поезде. Смогут ли новые «двухэтажные» поезда выдержать эту конкуренцию, пока неясно.