Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика2 сентября 2013 7:52

Владимир Путин: «Чтобы быть успешным, нужно увидеть себя в будущем»

Открывая школу в Кургане, президент рассказал ученикам, какую профессию выбрать и нарисовал кошку [видео]
Во время посещения президентом Путиным новенькой Школы №7 в Кургане, глава государство лично протестировал интерактивную доску. Свой рисунок Владимир Владимирович обозначил как "Кошка. Вид сзади."

Во время посещения президентом Путиным новенькой Школы №7 в Кургане, глава государство лично протестировал интерактивную доску. Свой рисунок Владимир Владимирович обозначил как "Кошка. Вид сзади."

Фото: РИА Новости

- В этом году странная ситуация: вроде 1 сентября, а учебный год начнется только завтра - 2 сентября, - сказал Владимир Путин в воскресенье во Владивостоке на встрече со студентами Дальневосточного федерального университета и предположил. - Может быть, в этом есть определенный кайф, два дня отмечать начало учебного года.

Выяснить: есть ли в этом кайф, и второй раз отметить начало учебного года ему пришлось за пять тысяч километров от Владивостока - в Кургане. Полтора года назад еще в статусе премьер-министра он проводил в Зауралье совещание по обновлению российской системы образования и по дороге на заседание заехал в курганскую школу №7. Школа Путина не порадовала: холодно, не оборудована и даже крыша дырявая.

- Для таких учреждений, как ваше, нужны первоочередные меры, - сказал Путин директору Любови Силантьевой, и после согласования с минфином школе было выделено 180 миллионов рублей на ремонт. На эти деньги полностью переоборудовали всю электропроводку, канализацию, вентиляцию, отопление и водоснабжение, приобрели мебель, оборудование для специальных классов, медицинского кабинета и спортзала, был выстроен стадион.

Фото: РИА Новости

Все это было сделано как раз вовремя: в нынешнем году до школы дошел бэби-бум - набрали аж семь первых классов. Для сравнения, например, одиннадцатых - всего два. Поэтому проходившая во внутреннем дворе торжественная линейка для первоклашек получилась многолюдной. Дети с букетами и бантами слушали напутствия: «Добро пожаловать в обновленную школу», родители с камерами и фотоаппаратами снимали происходящее из окон первого этажа.

- Этот учебный год у вас совпал еще и с новосельем, - обратился к первоклашкам и их родителям президент. - Полтора года назад по просьбе ваших учителей мы наметили капитальный ремонт. По-моему, все получилось. Мы исходили из того, что школа должна быть не только местом, где тепло, светло и уютно, но и местом, где можно получить знания на современном уровне. И мне очень приятно видеть, что школа оснащена самым современным оборудованием. Это поможет им получить хорошее образование и найти свое место в жизни. Поздравляю вас с новым учебным годом!

В кабинете истории шел классный час, посвященный истории Курганской области. Когда вошел президент, одиннадцатиклассники встали, но скорее для того, чтобы лучше его разглядеть. И тут же начали задавать вопросы.

- У нас многие идут на золотую медаль, но почему она в вузах сейчас не имеет никакого значения? - спросила девушка с белыми бантами на косичках.

- Знаете, как у нас в народе говорили: без бумажки ты букашка, - ответил Путин. - Авторы нынешней системы образования исходили из того, что важны должны быть не бумажки, а реальные знания. Тем не менее, в ведущих вузах страны медали принимаются во внимание. Но все это направлено на то, чтобы побудить учеников стремиться не к диплому или медали, а к настоящим, конкретным знаниям по конкретным дисциплинам.

- В этом году сдача единого государственного экзамена прошла с многочисленными нарушениями, - начал парень, сидевший до этого за учительским столом и включавший слайды.

- Не только в этом, - кивнул президент.

- Мы в следующем году будем сдавать ЕГЭ. Что будет сделано, чтобы избежать злоупотреблений? Мы бы хотели, чтобы была честная конкуренция.

- Конечно, многое предстоит сделать, - сказал глава государства. - Но самое главное в том, что единый государственный экзамен расширяет возможность абитуриентов из регионов России.

Самый актуальный вопрос задала девушка, сидевшая в первом ряду с вырезом на спине - стандарт единой формы в школе за ремонтом не успели утвердить.

- Мы заканчиваем школу, у нас стоит вопрос: куда поступать? Как вы считаете - какие специальности будут востребованы через год или через пять лет?

- Ответ на этот вопрос можете дать только вы сами, - пожал плечами Путин. - Чтобы быть успешным, надо заниматься любимым делом. Нужно сориентироваться в огромном количестве направлений деятельности, увидеть себя в будущем. Вот кто-то хочет, например, рыбу ловить, а кто-то мечтает на самолетах летать. Вот надо прикинуть заранее, понять как складывается жизнь на рыбоволовецком судне. Но реальная! Не книжная, а реальная! Разобраться, что такое летная специальность, что такое быть шахтером или металлургом. Почувствовать себя там, и тогда все будет хорошо.

- Мы бы еще хотели иметь в архиве фотографию с вами, - попросили школьники.

- Да ради бога! Это самое простое, что мы можем сделать, - развел руками Путин, но, осмотревшись по сторонам, поправился. - Не очень, правда, понимаю, как именно мы это тут снимем.

Фото: РИА Новости

Но ученики так тесно обступили президента, что проблем с большим общим снимком не возникло. В архиве школы будет фото с Путиным.

КСТАТИ

Владимир Путин нарисовал для курганских школьников «кошку, вид сзади»

внимание президента привлекла современная интерактивная доска, на которой можно писать специальной ручкой или пальцем. Он подошел к ней, и нарисовал достаточно забавную фигуру.

- Это вам на память, - сказал президент, направившись к выходу. На вопрос одного из школьников: "Что это?", Путин пояснил:

- Это кошка. Вид сзади (читать дальше)