«На такой носик всегда найдется спросик!» Но после первых ролей актриса изменилась: «Да, пришлось мне кое-что поправить в форме носа, но, кроме хирурга, который вообще уехал в Австралию, об этом никто ничего не знает».
В книгу вошли и интервью (а их очень мало, и они все интересны) Маргариты Борисовны, записи встреч и бесед с ней, а они тоже на вес золота, потому что Маргарита Борисовна уже почти 20 лет избегает какого-либо общения, 16 лет не снимается в кино, 10 лет не играет в театре.
1970-й. Со вторым мужем, болгарским актером Саввой Хашимовым, и маленькой Анечкой на Страстном бульваре. «Он был женат, но так вышло, что после съемок («Бегущая по волнам») он развелся и сделал мне предложение...»
При всем своем таланте Терехова - человек с трудным характером и всегда держала свои личные тайны на замке. Но в этой книге очень деликатно собрана вся картина ее жизни с самого детства и мятежной, полной любви юности до нынешних дней, с их раздумьями и заботой о детях. Там есть и история отношений Тереховой и Тарковского, который называл ее «обыкновенной гениальной актрисой», раскрыв сполна взрывной «эротизм» ее таланта.
Конец 50-х. Ташкент. Рита - капитан юношеской сборной по баскетболу Узбекистана, где они с матерью прожили 15 лет.
Есть и рассказ о ее режиссерских устремлениях, которые как-то утонули в нашей суете, а могли бы дать прекрасные картины, если бы чиновники отнеслись к ним повнимательнее. Еще одна гордость издания - фото из личного архива Тереховой, которых никто раньше не видел. «Комсомолка» публикует некоторые из них.
2006-й. С внуком Михаилом в день его 18-летия, дочерью Анной и сыном Александром (он тоже актер и носит фамилию матери. Его отец, по признанию актрисы, - Владимир Тураев, директор фабрики в Таджикистане. Они познакомились во время съемок к/ф «Кто поедет в
80-е. Недолгое счастье Тереховой и Талькова. Они вместе давали концерты. Она его защищала, а он испытывал боль оттого, что «Рита осталась без сцены и фильмов», пытался помочь - она обижалась.
ПРИГЛАШАЕМ:
На спектакль "Горячее сердце"!