Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
В мире16 сентября 2013 16:30

Шутки в сторону

После того как в блогосфере поднялся шум, коллаж Роднина удалила [видео]

Но не молча и с извинениями за неудачную шутку (а я лично думаю, что она «не со зла», а, как говорится, не подумавши), что исчерпало бы инцидент, а с комментарием: «Свобода слова есть свобода слова! За свои комплексы сами отвечайте!» Сопроводив на сей раз запись постером фильма «Джанго освобожденный». В ответ на обвинения блогерами Родниной в расизме сама она не нашла ничего более умного, как обвинить их в том, что они сами они - агенты Навального. Ее же сторонники (коих нашлось немало) вытащили на свет тезис об «агентах госдепа». Сам госдеп в лице посольства США высказался цитатой из Джефферсона: «Нетерпимость - болезнь, порожденная невежеством». Сторонники по партии, в том числе из думского комитета по этике, не нашли в действиях Родниной ничего предосудительного. Меня, например, сразил комментарий одного из них: мол, спортсменка-депутатша просто хотела показать, что Обама любит бананы. УмнО, что и говорить. Иногда, как говорится, лучше молчать, чем комментировать.

Вообще неудачные расистские шутки не редкость и спорте, и в политике. Политкорректность, насаждаемая (иногда, на мой взгляд, нарочито и излишне) на официальном уровне, далеко не так легко приживается на бытовом. И задача политиков, как говорится, фильтровать базар: не все анекдоты, рассказываемые на кухне, годятся для публичных сентенций (а «твиттер» политика - это публичное место). Недавно в Италии один министр выступил еще круче: когда, сказанул он, я смотрю на коллегу (а она черная как смоль), она напоминает мне гориллу. Пришлось срочно извиняться.

Этот злополучный коллаж вызвал в Cети бурю страстей

Этот злополучный коллаж вызвал в Cети бурю страстей

В спорте «казус банана» появился давно. Всякий раз он трактуется именно как расистская выходка. Десятки таких инцидентов случались и периодически случаются в Германии, Англии, других европейских странах, в Канаде, даже в тех же США, причем пару раз – в бейсболе. Сборную по футболу Хорватии чуть было не дисквалифицировали за такое поведение болельщиков. Бананом кидались и российские фанаты в игравшего за «Анжи» Роберто Карлоса, доставалось и другим чернокожим игрокам. Однако после того, как подобные случаи возымели нешуточный резонанс («Зениту» даже грозили за это санкциями), уже пару лет как ни о чем подобном не слышно. Причем тезис насчет «агентов» госдепа или Навального, слава богу, напрочь отсутствовал в обсуждении темы расизма в российском футболе.

Впервые же расистский инцидент с бананом произошел в 1988 году. Тогда на поле играть за клуб «Рейнджерс» в игре против шотландского «Селтика» вышел чернокожий футболист Марк Уолтерс. Шотландские болельщики встретили его появление обезьяньими криками и буквально закидали поле бананами. Тогда шотландская футбольная ассоциация отмолчалась, никак не прокомментировав скандал. Однако с тех пор нравы в спорте сильно изменились и клубам грозят болезненные санкции за такое поведение болельщиков. ФИФА даже приняла специальную программу борьбы с расизмом.

Что касается Родниной, то она, видимо, по уровню своей политической зрелости осталась еще году в 1988-м. Спортивная карьера ее уже тогда закончилась. В 1990 году она уехала в США, где в трудные для себя годы, будучи невостребованной на родине, занималась тренерской работой 12 лет. Там до сих пор живет ее дочь, которая вряд ли так осмелится пошутить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Расизм. Дубль два

Вышло некрасиво. Молодец Навальный, что перепостил, все молодцы.

Имею только один вопрос. А что, ДО того Навальный этого демотиватора не видел? Или вот не прямо этого, но на ту же тему «Обама-пальма»? Товарищи, да вся френд-лента в ФБ этим забита. Такие демотиваторы появились сразу после избрания Барака Хусейновича президентом, но в последние несколько недель, когда все ежедневно ждали войны с Сирией... (читать далее)

А что, ДО того Навальный этого демотиватора не видел?

Товарищи, да вся френд-лента в ФБ этим забита. Такие демотиваторы появились сразу после избрания Барака Хусейновича президентом, но в последние несколько недель, когда все ежедневно ждали войны с Сирией... (читать далее)