Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
Общество17 сентября 2013 15:00

Ярославские ученые исследовали «космические шарики» на кусочке челябинского метеорита

Геофизики пытаются определить природу этих вкраплений

На столе старшего научного сотрудника геофизической обсерватории «Борок» Института физики земли РАН Владимира Цельмовича лежит маленький двухсантиметровый кусочек оплавленной породы. Этот «камешек» занимает все рабочее и личное время ученого уже полгода. Гость из космоса - осколок того самого Челябинского метеорита, упавшего в озеро Чебаркуль 15 февраля этого года. Падение его наделало много шума и обросло уже догадками и легендами. Кто-то сразу начал строить предположения, что это корабль иноземцев, кто-то усмотрел в явлении военные происки врагов. На месте его «приземления» фанаты уже начали строить церковь.

Подобные слухи всегда возникают на месте любой астроблемы - так ученые называют места падения небесных тел. В переводе с латинского звучит очень поэтично - «звездные раны».

Кусочек Челябинского метеорита в Ярославской области оказался «по знакомству».

- Достался мне от профессора Гроховского (член комитета по метеоритам Российской академии наук. - Прим. ред.), - улыбается Владимир Цельмович и протягивает оплавленный кусочек «небесного гостя». - Нас заинтересовали «космические шарики» на поверхности «челябинца».

Принимаю с трепетом - в первый раз трогаю «привет из космоса». На ощупь - обыкновенная галька, немного оплавленная сверху. Поверхность, конечно, неровная, но никаких шариков нащупать не могу. Ученый понимает мое замешательство и смеется:

- Вы их не нащупаете и не увидите - их размер меньше микрона. Взгляните, лучше сюда, - Владимир Анатольевич подводит меня к монитору электронного микроскопа, и действительно на поверхности камушка отчетливо видны блестящие шарики.

- Челябинский экземпляр и ценен тем, что «самый свежий» и «подоспел» к новому поколению приборов, способных анализировать микронные вкрапления в тело, - объясняет ученый.

Ярославские геофизики пытаются разобраться в происхождении этих «космических шариков»: то ли они зародились еще в космосе, то ли образовались во время прохождения через земную атмосферу. Сложность в том, что в Челябинской области выбросы металлургических заводов тоже содержат магнетические металлы и отличить их сразу от космических гостей невозможно.

Если нашим ученым удастся разобраться в природе вкраплений, это даст возможность легко отличать геологические артефакты космического происхождения от земных. В октябре они готовы представить результаты исследования.