Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество18 сентября 2013 22:00

Ваше дело - правое!

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru

КАК РАЗВЕСТИСЬ С МУЖЕМ, КОТОРЫЙ ПРОПАЛ?

У моей сестры пропал супруг. Прошло почти два года, а о нем никаких вестей. Сначала сестра с ума сходила, все искала его, а сейчас за ней стал ухаживать бывший одноклассник, который хочет оформить отношения официально. Как им правильно все сделать?

Наталья.

1. Сначала вашей сестре необходимо обратиться в суд с заявлением о признании мужа безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ). По заявлению заинтересованных лиц гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

2. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

3. В качестве доказательств отсутствия гражданина по его месту жительства можно привести в суд свидетелей, приобщить документы, связанные с его поиском (заявления в полицию, ответы).

4. После того как решение суда вступит в законную силу, нужно явиться с этим решением в загс и подать заявление на расторжение брака.

Процедура не быстрая, но все будет по закону.

КУДА НЕСТИ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА?

Живу с девушкой, которая была замужем. Брак зарегистрирован в Московской области, где они сейчас не живут. И они до сих пор официально не разведены. Подскажите, где могут оформить развод? Брак длился пять лет, детей нет, на имущество она не претендует. Хочется узаконить наши отношения, но нерасторгнутый брак мешает.

Юрий Ревнивцев.

1. По общему правилу исковое заявление о разводе подается по месту жительства ответчика. Если ваша девушка знает, где находится бывший муж, можно подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье в том месте, где он сейчас проживает.

2. Если это далеко и нет желания ехать в суд, нужно указать в заявлении, что истица просит рассмотреть вопрос в ее отсутствие. И еще обязательно укажите - что фактически истица создала новую семью и времени для примирения с ответчиком не нужно.

3. Есть еще варианты. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который такового не имеет в РФ, может предъявляться в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства.

4. Иски о расторжении брака могут также предъявляться в суд по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний или если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика затруднителен.