Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика20 сентября 2013 13:22

Татьяна Голикова: «Мужества и жесткости у меня хватит!»

Госдума поддержала кандидатуру экс-помощника президента на пост главы Счетной палаты [видео]
Татьяна Голикова готова взять на себя новые обязанности

Татьяна Голикова готова взять на себя новые обязанности

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На собственные «смотрины» на Охотный Ряд Татьяна Голикова явилась как на праздник - в строгом деловом черном костюме и белой блузке с рюшами. Дума в пятницу должна была рассмотреть еще и 6 кандидатур на должности аудиторов СП, причем трое из них - аудиторы действующие: Валерий Богомолов, Александр Жданьков, Владимир Катренко. В «великолепную шестерку» также вошли два депутата Госдумы Максим Рохмистров и Сергей Штогрин и калужский депутат Андрей Перчян. Еще шестерых аудиторов и заместителей председателя СП 25 сентября должен утвердить Совет Федерации.

Сначала Голикова обозначила тактические задачи новой Счетной палаты, заявив, что генеральная линия, заложенная Сергеем Степашиным, будет продолжена.

- Особенное внимание мы уделим взаимодействию с правоохранительными органами, - подчеркнула она. - Неоднократно ставился вопрос о том, что Счетная палата выявляла случаи неэффективного использования бюджетных средств или иные нарушения, виновные так и не были наказаны. Хочу обратить внимание на полноценную реализацию новой нормы закона о том, что правоохранительные органы обязаны предоставлять в Счетную палату информацию о ходе рассмотрения и принятых решениях.

- Это один из лучших специалистов по бюджетному планированию, - охарактеризовал Голикову от имени «Единой России» Александр Жуков. - Пакет аудиторов, который предложен, тоже чрезвычайно профессиональный.

При этом все ораторы благодарили Степашина, который в это время поглядывал на происходящее с балкончика.

А потом посыпались вопросы. Иные пытались с места уколоть Голикову и вспоминали ее деятельность на посту министра здравоохранения. Однако та четко ответила на все выпады. Депутаты интересовались: хватит ли ей мужества продолжить проверки госкорпораций?

- Мужества и жесткости у меня хватит! - уверенно ответила Голикова.

Ждать «часа голосования» не стали и волеизъявиться решили после короткой паузы. В итоге кандидатуру Голиковой поддержали 415 депутатов, против были лишь пятеро избранников. А спустя несколько минут утвердили и всех 6 кандидатов на должности аудиторов.