Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика25 сентября 2013 11:30

Путин рассказал, как надо и как не надо защищать природу

В Салехарде прошел арктический форум
Владимир Путин прибыл в столицу Ямало-Ненецкого округа в компании с главами двух государств, входящих в Арктический совет

Владимир Путин прибыл в столицу Ямало-Ненецкого округа в компании с главами двух государств, входящих в Арктический совет

Фото: РИА Новости

Выбрав Салехард местом проведения форума «Арктика — территория диалога», организаторы не прогадали, как минимум, в одном — климате был под стать событию. Если во вторник, в день открытия форума, Москву и Сочи заливало дождем, в соседней — всего 600 километров! - Нягани, где Владимир Путин открывал ГРЭС, было вообще плюс двенадцать, то в Салехарде бушевала снежная буря. Причем такая, что пришлось закрывать аэропорт и отложить до утра прибытие даже президента страны. Город как бы старался доказать, что он более чем соответствует арктической заявке.

- Мы собрались в символичном месте – единственном городе мира, который расположен точно на широте Северного Полярного круга, - отметил, открывая заседание, Президент России. - Салехард сыграл опорную роль в освоении русской Арктики, севера Урала и Западной Сибири. За последнее десятилетие город в полном смысле слова преобразился. Если бы вы сюда приехали лет 10 назад, и сейчас бы на него посмотрели, вы бы не узнал его, решили, что это два совершенно разных места.

Собственно, сам арктический форум — детище российского президента, живущее под патронатом Русского географического общества. В 2010 году он впервые прошел в Москве, где обсуждали соблюдение баланса национальных интересов в Арктике, в 2011 переместился уже в Архангельск — там речь шла о полярном судоходстве и развитии северных районов. И вот, наконец, добрался до Салехарда. На этот раз на повестке дня стояли экологическая безопасность, обсуждение возможных последствий глобального потепления и промышленного загрязнения.

Владимир Путин прибыл в столицу Ямало-Ненецкого округа в компании с главами двух государств, входящих в Арктический совет, - президентом Финляндии Саули Ниинисте и президентом Исландии Олавуром Гримссоном. С первым у него состоялись переговоры с глазу на глаз накануне в Нягани, со вторым — уже после завершения форума в Салехарде.

Накануне открытия пленарного заседания с участием глав государств, руководитель администрации президента Сергей Иванов от Евроазиатского центра изучения, сохранения и восстановления популяции дальневосточного леопарда и министр обороны Сергей Шойгу от Русского географического общества подписали соглашение о сотрудничестве. То есть теперь леопарды обрели еще одного солидного покровителя. Правда, даже при этом Шойгу не удержался, чтобы не пошутить над любовью Иванова к леопардам:

- Сергей Борисович, так и не признался, как леопард попал в талисманы сочинской Олимпиады. Говорит, что случайно!

- Возглавляемый мной наблюдательный совет по изучению и развитию на территории России этих красавцев — это все-таки локальная задача, - пояснил Иванов. - Она важна, животных этих осталось мало, но в последние годы их количество стало увеличиваться. Живется им, по словам ученых, неплохо. Но это локальная задача. РГО — куда более серьезная организация. Поддержка такого общества дает нам надежду, что РГО возьмет нас под защиту, позволит фонду работать с точки зрения пропаганды экологических ценностей, защиты природы.

Тему охраны природы поднял в своем выступлении и Владимир Путин.

- Арктика сегодня, пожалуй, как никогда раньше нуждается в особом внимании и бережном отношении, - сказал президент. - Россия, почти треть территории которой приходится на районы Крайнего Севера, осознаёт свою ответственность за сохранение экологической стабильности. Основы нашей государственной политики в Арктике предусматривают установление особых режимов природопользования. В частности, право добывать нефть в ледовых условиях будут получать и получают лишь такие компании, которые обладают самыми современными технологиями.

Как известный любитель животных, Путин не обошел и дело спасения живого мира Арктики, пообещав уделять ему максимум внимания:

- Прежде всего будет вестись работа по защите редких видов китов и дельфинов, реликтовых птиц. Многое делается для изучения главного символа Арктики – белого медведя. Однако не меньшего внимания заслуживают и моржи, обитающие в море Лаптевых и северных водах Атлантики. Их популяции сокращаются. Рассчитываем, что стабилизировать ситуацию позволят специальные программы изучения этих видов.

Во время дискуссии, развернувшейся во второй части заседания, Путин ответил на несколько вопросов «на злобу дня», среди которых была и тема задержания российскими пограничниками судна «Гринпис» в Печорском море.

- Совершенно очевидно, что они не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу, и наши правоохранительные органы не знали, кто пытается это сделать, - пояснил президент. - Особенно на фоне тех кровавых событий, которые происходили в Кении, всякое ведь могло быть. Кто захватывает? Мы же не знаем. При акциях подобного рода, а там проводились в этот момент и подводные работы, могло произойти все что угодно: и операторы могли ошибиться, технологические сбои могли произойти. Создана была угроза жизни и здоровью людей. Разве такие пиар-акции стоят возможного наступления подобных тяжелейших последствий?