Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество26 сентября 2013 19:00

Выучить английский в Англии! Это дорого? Это сложно?

Продолжаем рассказывать о языковых курсах в Великобритании.
Источник:kp.ru

Совсем скоро в Москве и в Санкт-Петербурге пройдет выставка «Образование в Великобритании». В ней примут участие представители десятков английских школ, колледжей, вузов, языковых курсов.

Накануне выставки "Комсомолка" опубликовала серию материалов о том, как устроено в Великобритании среднее специальное и высшее образование, как и где подготовиться для поступления в британский вуз, какие есть языковые курсы и школы и на каких условиях в них поступают.

На днях мы начали рассказ о том, какие языковые курсы есть в Великобритании, какие экзамены, подтверждающие уровень английского, существуют. Сегодня - продолжение этого рассказа.

University of Liverpool

В Англии есть такое понятие как «университеты из красного кирпича». Этот термин применяется к шести университетам характерной постройки, которые получили свой статус в самом начале XX века и на сегодня являются одними из самых уважаемых в Англии. Ливерпульский университет не только один из них. Он первый получившил королевскую университетскую хартию! Можно считать, что сам термин пошел именно от него.

В университете есть несколько языковых программам. Группы - интернациональные. Студентов из России здесь пока немного. В основном английский учат китайцы, арабы, жители Латинской Америки и Европы.

В группах максимум 16 человек. Основной упор делается на занятия, «активизирующие» английский язык, подготовку к IELTS и pre-sessional (курсы подготовки к дальнейшему обучению в университете).

Группы на курсах интернациональные

Группы на курсах интернациональные

Длительность "активизирующих" курсов и подготовку к экзаменам вы выбираете сами. А вот для тех, кто хочет поступить в университет на учебу, предлагается курс продолжительностью 40 недель. В какой момент вы к нему присоединитесь зависит от вашего исходного уровня IELTS. Это может быть и 30, и 10, и всего 6 недель.

В школе говорят: если вы прошли курсы подготовки к обучению, то вы больше готовы к учебе, чем человек, который просто сдал IELTS. Студенты с уровнем IELTS 5,5 могут быть более готовы к обучению на английском, чем человек с уровнем IELTS 6,5. Это связано с тем, что на курсах подготовки студентам рассказывают о том, как оформлять презентации, как правильно писать рефераты и дипломные работы, как работать в команде.

Каждому учащемуся выдается студенческая карточка, предоставляющая доступ в библиотеку, к компьютерам, возможность за дополнительную плату посещать фитнес-центр. Она же подтверждает ваше членство в студенческой гильдии.

Университет очень хорошо оснащен технически. Компьютеров в учебных корпусах настолько много, что университет даже выпустил приложение для смартфонов, в котором показывается где находится ближайший свободный компьютер. Посещение фитнес-центра стоит 150 фунтов в год, исходя из этой суммы студенты могут договориться об оплате только на время их пребывания в университете. В фитнесе есть бассейн, скалодром, залы для тренировок, баскетбола и зона со всевозможными тренажерами.

Самой главной достопримечательностью университета в ближайшее время станет студенческая гильдия. Для строительства здания под нее выделено 14 миллионов фунтов. Уже сейчас в гильдии есть 157 различных кружков по интересам. Университетом выделяются деньги на каждого студента, записавшегося в какой-либо кружок. Кроме того у гильдии есть собственные газета и радио. Газета считается самой читаемой молодежной газетой графства.

Культурными программами в университете занимается целый отдел. Все выездные программы – однодневные. Они входят в стоимость обучения. Организуют еще совместные спортивные занятия, посещение культурных мероприятий и театров. Все это делается для того, чтобы изучение языка не стало рутиной.

Жить можно в кампусе университета.

В университете обучается около 23000 человек. Территория его огромна, огромен и кампус. Студентам предлагаются комнаты разного уровня.

ELA (Edinburg Language Academy)

Эдинбургская языковая академия расположена недалеко от центра города, так что до всех достопримечательностей можно дойти пешком.

Эдинбург очень красив. В самом сердце города на холме стоит средневековый замок. В городе можно купить изделия из овечьей шерсти и кашемира, традиционные для Шотландии, выпить шотландский виски, все виды которого не перепробовать и за год учебы.

Академия поразила меня разнообразием курсов. Это, например, курсы для пилотов - с недавнего времени каждый летчик должен иметь сертификат знаний английского. Есть курсы английского для военных и полицейских. Эти курс проходят даже американцы, потому что разница в акцентах может существенно замедлить понимания сообщения, передаваемого по рации.

Курсы английского для юристов – гордость школы. Есть также курсы и для врачей, после которых (при условии успешной сдачи экзамена) можно сразу получить разрешение на работу, если у студента уже есть диплом российского вуза.

Система преподавания в Шотландии построена несколько по-другому, чем в Англии.

Система преподавания в Шотландии построена несколько по-другому, чем в Англии.

Ну и, конечно, курсы подготовки к различным экзаменам. Школа готовит студентов к сдаче TOEFL, Pearson PTE (также международно-признанные тесты на знания английского языка) и уже известные нам FCE/CAE и BEC разного уровня. Стоимость таких курсов варьируется от 155 фунтов за неделю при частичной занятости (9 часов в неделю) до 350 фунтов при интенсивной нагрузке (25 часов в неделю).

Академия предлагает и прохождение Foundation program, которую она предпочитает программе A-level. Действительно, у Foundation есть ряд преимуществ, среди них и менее длительное обучение и, соответственно, более низкая стоимость (около 10,5 тысяч фунтов за обучение и около 7 тысяч за проживание). Школа сотрудничает со многими университетами Великобритании и гарантирует поступление как минимум в один из университетов-партнеров после успешного окончания курсов подготовки к учебе.

Культурная программа тут невероятно разнообразна. Это и прогулки на природе - а она в Шотландии обворожительна - и посещение знаменитого эдинбургского фестиваля. В городе и окрестностх есть множество музеев и художественных галерей. Стоимость их посещения - от 10 фунтов.

Специальный отдел языковой школы может предложить вам английскую семью для проживания, поможет в поиске апартаментов и отелей. Проживание в семье обойдется от 145 фунтов в неделю.

Напоминаем, что подробности об обучении вы можете получить на выставке «Образование в Великобритании» 28 и 29 сентября в Москве в отеле Ritz-Carlton (ул. Тверская, 3) с 12.00 до 18.00 или 1 октября в Питере в отеле Коринтия Невский Палас (Невский проспект, 57) с 15:00 до 21:00. Кстати, вход на выставку бесплатный. Но, зарегистрировавшись заранее на сайте, можно выиграть в лотерее призы от Британского Совета.

Продолжит свой рассказ о языковых курсах в Англии и сайт kp.ru