Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество2 октября 2013 18:00

Выучить английский в Англии! Это дорого? Это сложно?

"Комсомолка" продолжает рассказывать об особенностях изучения иностранного языка в Великобритании
Источник:kp.ru

На днях в Москве и Питере прошла выставка "Образование в Великобритании". В залах, где расставили стенды, было не протолкнуться. Желающих уехать в Англию на учебу - и на кратковременные курсы, и на серьезный длительный период - было очень много. Семьи искали школы для подростков. Стайки девочек лет 15-16 собирали проспекты о колледжах, куда можно поступить после окончания школы в России. Серьезные молодые люди выбирали программы стажировки и магистратуры.

Но попасть в Москву или в Питер на выставку удалось не всем. Впрочем, для читателей сайта kp.ru это не беда... "Комсомолка" опубликовала целую серию материалов об особенностях обучения иностранцев в Великобритании. Несколько материалов мы посвятили языковым школам и курсам английского. Потому как ни о какой учебе в Соединенном Королевстве не может быть и речи, если вы не освоите язык.

В общем, мы продолжаем рассказ...

Manchester Metropolitan University

Городской университет Манчестера (Manchester Metropolitan University) ведет свою историю с начала XIX века. Он расположен недалеко от центра города и известен, как университет с самым большим кампусом в Великобритании. В нем учится более 37 000 студентов. Не перепутайте его с Университетом Манчестера (The University of Manchester).

Центр изучения английского языка при университете предлагает следующие программы: IELTS Plus, Pre-Sessional, MA TEFL, Teacher development и другие.

В Manchester Metropolitan University есть очень много языковых программ.

В Manchester Metropolitan University есть очень много языковых программ.

Основной упор делается на коммуникацию. Подразумевается, что с учебниками вы можете поработать и дома и не обязательно для этого ехать в Англию. В Великобританию человек отправляется для того, чтобы научиться общаться на изучаемом языке. Для этого ему предлагают решать различные задачи на английском.

Группы, которые обучаются на курсах, смешивают так, чтобы студенты были вынуждены общаться между собой на английском, и дают задачу, требующую совместного решения. Они разные и выполнять их надо используя новейшие технологии. Так, например, группа, которая занималась во время моего посещения университета, получила задание подготовить фильм о Манчестере. По окончании учебы они должны будут его презентовать.

Совместная работа - не единственное, что помогает здесь ученикам осваивать язык. Они также смотрят специально подобранные ролики на YouTube, обсуждают их, отвечают на вопросы на понимание.

Но это не все. Упор в университете делается не на заучивание слов, а на использовании в разговоре целых языковых конструкций. На занятиях студенты осваивают около десяти таких фраз в день. Такого лингвистического багажа достаточно, чтобы по окончании курса общаться. А чтобы выученное не забывалось, в школе сделан особый упор на техники тренировки памяти.

Для нас более характерно традиционное образование по учебнику, поэтому хотелось узнать, как же обстоят дела с грамматикой в университете. На что руководитель курсов мне объяснил: здесь грамматику преподают персонализировано. То есть студенты отрабатывают правила и составляют фразы имеющие непосредственное отношение к ним.

Программа подготовки к сдаче экзамена на международный сертификат носит в университете название IELTS Plus. Названием старались отразить ее особенность, которая заключается в том, что студента не просто натаскивают на экзамен, а учат общаться на языке, использовать его в повседневной жизни.

Что же касается досуга, то когда журналистов привели на обед, перед нами выступил целый студенческий оркестр на домрах и балалайках. Среди музыкантов не было ни одного русского.

Студентам здесь предлагают множество курсов, в том числе и оркестр. Более того, университет уже много лет сотрудничает с российскими университетами, принимая из них группы для обучения английскому языку.

Ну и, конечно, приятно попасть на учебу в такой красивый город как Манчестер. Он находится в самом центре Англии, что выгодно для путешественников. Гордость города - открытая в 1992 году трамвайная сеть Metrolink, которая стала одной из первых трамвайно-легкорельсовых систем в Европе. Сеть активно развивается и в ближайшие годы станет возможным добраться от аэропорта до практически любой части графства на трамвае. Еще Манчестер известен своей ночной жизнью, что логично при таком большом количестве студентов. Ну и не стоит забывать про футбольные команды города, сделавшие Манчестер известным на весь мир.

British International School (London)

Эта школа находится в районе Лондона, который называется Ealing. Дорога от нее до центра Лондона займет около часа. Однако и рядом со школой есть все самое необходимое для жизни – от супермаркетов до ресторанов.

Изменяя обычному порядку мне хотелось бы начать с проживания студентов. Школа предлагает жить в семьях. Может помочь в поиске апартаментов, хостелов и отелей. Но выделяет ее из множества других то, что если вы приезжаете летом – у вас есть шанс расположиться в кампусе Имперского колледжа Лондона. Это один из самых престижных и дорогих колледжей в Лондоне, кампус которого находится в двух минутах ходьбы от исторического музея и Гайд-парка.

Что касается программ, то акцент здесь сделан на программы для детей от 12 лет. Часто школа принимает целые классы. Школа ведет очень гибкую политику. Бывает так, что билеты в Лондон в выходные и будни разнятся до сотни фунтов. Другие школы не идут на уступки и если студенты решили сэкономить на билетах и прилетели позже понедельника – то часть занятий они просто пропускают. Другое дело в BIS. Для студентов здесь готовы сдвинуть начало курсов. Такая же гибкая политика и в отношении цен. Каждая дополнительная услуга оплачивается отдельно и студент может выбрать именно тот пакет, который ему подходит.

В British International School берут ребят с 12 лет.

В British International School берут ребят с 12 лет.

Говоря об этой школе нельзя сказать о программе досуга. Если вы посылаете сюда детей – то их не оставят на произвол судьбы. С момента встречи в аэропорте они всегда будут под присмотром. В свободное время им найдут интересное занятие.

Например, в школе есть кружок актерского мастерства, который ребятам чрезвычайно нравится, как нравится он и актеру, который его ведет. Различные сценки связываются здесь большей частью с историей Англии. Таким образом, дети не только получают удовольствие, но и практикуют язык, попутно узнавая новое из истории. Кроме уроков организуются выезды, экскурсии, походы в музеи. Бывает, что с детьми приезжают руководители или родители. Тогда, чтобы взрослые не скучали, школа может специально предоставить курс для них на то же время, когда идут занятия у детей.

BIS предлагает широкий выбор курсов. Это и курсы подготовки к IELTS и курсы, для того, чтобы улучшить свой английский (General English), курсы подготовки к кембриджским сертификатам бизнес английского (BEC) и общего английского FCE/CAE.

В группах пока мало студентов из России.

В группах пока мало студентов из России.

ВЫВОДЫ

Английский надо учить в Великобритании. Английский английский все еще является эталоном. Не только произношение, но и лексика, которой сложно научится, не побывав в этой стране.

Англия также выигрывает своим расположением по сравнению с другими англоговорящими странами и быстротой получения визы, благодаря хорошо организованным визовым центрам. Эффект, вызванный необходимостью постоянного общения в англоговорящей среде, можно сравнить с выстрелом из пушки. Даже за пару недель есть шанс очень неплохо продвинуться.

Однако, в Великобритании тоже много местных диалектов. Так где же учить язык? Выбирать вам. Кто-то выбирает, думая о своей любимой команде, а у кого-то живут родственники в одном из городов. Критерии могут быть различными. Я лишь скажу, что жизнь и сама учеба в Лондоне гораздо дороже, чем в том же Ливерпуле или Манчестере.

Теперь о ценах на проживание. Традиционно лучшим вариантом является проживание в семье. Каждая семья аккредитованной школы регулярно проходит проверки. Есть много правил, которым они должны соответствовать. Например, не допускается проживание в неполных семьях. Кроме того, проживание в семье дает возможность полностью погрузиться в языковую среду. Вариант еще удобен и тем, что в стоимость входит как минимум завтрак и ужин, а как максимум – полноценное трехразовое питание. Стоит проживание в семье от 100 фунтов в неделю в Ливерпуле и от 120 в Эдинбурге.

Есть и другие варианты проживания. В основном это кампусы и апартаменты. Цена зависит от того, сколько людей живет в комнате и от предоставляемых удобств. Проживание не в Лондоне может стоить от 110 фунтов в апартаментах и от 140 в кампусах. При этом готовить в апартаментах придется самостоятельно, а в кампусах есть столовые со скидками для студентов.

Есть и другие варианты. Например, хостелы и отели. Здесь уже лучшим вариантом будет связаться со школой, в которую вы хотите поехать и выяснить у них, какие условия более выгодны.

Еще пара нюансов. Во-первых, в каждой школе цена может сильно варьироваться в зависимости от того на сколько вы приезжаете. Чем дольше вы намерены учиться в школе, тем ниже будет цена за неделю.

И во-вторых. В каждой школе есть комнаты для молитв. Я побывал в школах в период рамадана. Студенты-мусульмане могли отлучиться с занятий на время молитв в специально оборудованную комнату. То же относится и к представителям других конфессий.

Закончить мне хотелось бы еще одним преимуществом обучения в Англии. Несмотря на то, что почти в каждой из посещенных школ был человек, который говорит по-русски, за все время поездки мы видели только две русские группы. Обе они были организованны российскими институтами и приехали на учебу вместе. Это означает, что если вы решите учиться в Англию, вам не грозит общение только с русскоязычными студентами, что является огромным преимуществом для изучения английского. Однако, с выбором не стоит медлить: русских студентов в языковых школах Соединенного Королевства становится все больше.