Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество1 октября 2013 12:30

Объединение трех академий обойдется в 70 миллиардов рублей, сичтает президент РАН

Но в законе на это не заложено ни копейки

Похоже, руководство Российской Академии наук смирилось с неизбежностью реформы. И теперь собирается донести эту мысль до остальных ученых, которые по-прежнему рвутся на баррикады. Как это сделать, обсуждали на вчерашнем заседании президиума.

- Основной наш посыл — успокоить людей, - сообщил президент РАН Владимир Фортов. - Главной нашей задачей было разъяснить положение, которое сложилось с принятием нового закона. В нем есть и положительные, и отрицательные элементы, но закон есть закон, и его надо исполнять. Надо, чтобы переход на новую систему прошел безболезненно для научных коллективов.

Насчет "безболезненно" можно поспорить. Ученые боятся, что обещанная оптимизация научных институтов приведет к массовым сокращениям.

- Если бы я был автором закона, я мог бы успокоить ученых и сказать, что не будет сокращений, - предположил Фортов. - Во всяком случае, я о этом не слышал. Но когда говорят об оптимизации, не надо обладать большой фантазией, чтобы понять, к чему это приведет.

Следить за тем, как реформа проводится на практике, будет специальная рабочая группа. Ей предстоит создать положение об Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО). И проследить, чтобы ФАНО достались хозяйственные функции, а ученым — наука. Саму РАН в этой группе представляют ученый секретарь президиума Игорь Соколов и его заместитель Владимир Иванов.

- Я за то, чтобы не сразу вводить новые условия, а сперва посмотреть, как это будет работать, - считает Владимир Фортов. - Мы подсчитали, что на объединение трех академий уйдет порядка 70 миллиардов рублей, но в законе не заложено ни копейки на это. Собственность, межевание, документация... При нормальной жизни на это уходит пара лет и куча денег.

Но самый животрепещущий вопрос, который волнует все научное братство — кто будет главой ФАНО — пока остается открытым. И Фортов не исключает, что может его возглавить, хотя бы в переходный период.

Справка «КП»

В чем суть реформы? РАН, РАМН и РАСХН становятся одной академией.

Научные институты, входящие в ее состав, передаются в ведение специально создаваемого агентства.

Оно будет утверждать задания на проведение научных исследований. Руководителей институтов будут избирать сами ученые, но после одобрения их кандидатур в том же агентстве.