Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Здоровье14 октября 2013 22:00

Оnline- консультация врача гомеопата напрямую из Германии... Вся правда и секреты...

Мы продолжаем публиковать результаты расследования нашего журналиста Ольги Афанасьевой, которая после информации от одного знакомого, вхожего в рублевские тусовки узнала, что самый последний тренд элиты это гомеопатическое, а в большинстве случаев дистанционное online-гомеопатическое лечение у своего немецкого врача гомеопата в Германии.

Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4 Часть 5

Самое большое количество вопросов наших читателей касалось возможности лечиться у врача гомеопата online. Татьяна Фолльнер – врач-гомеопат, рекомендованный немецким пациентам центральным союзом врачей гомеопатов Германии отвечает на вопросы нашего журналиста Ольги Афанасьевой.

Как Вы считаете, может ли быть гомеопатическое лечение эффективным, если оно проводится заочно или online?

Бывают случаи, когда гомеопатическое лечение бывает возможным только при очном контакте пациента и врача. Конечно же, очное гомеопатическое лечение имеет свои преимущества, особенно если квалификация врача гомеопата, к которому пациент может обратиться по месту жительства высока. Поэтому я всегда рекомендую пациентам убедиться в том, что поблизости действительно нет грамотного врача гомеопата, работающего по методу классической гомеопатии.

Татьяна Фолльнер

Татьяна Фолльнер

Вначале я придерживалась консервативного мнения, что непосредственный контакт врача с пациентом необходим. Но несмотря на то, что я живу уже очень много лет в Германии, у меня есть очень много друзей, родственников и знакомых в России. Часто они обращались ко мне, с просьбой о помощи, когда болели они сами или болели их дети. В подобных ситуациях, я не могла отказать и старалась подобрать гомеопатическое лекарство в каждый конкретной ситуации, не имея возможности личного контакта. Часто бывало так, что, таким образом, мне удавалось успешно вылечить детей или родственников моих друзей, которых я никогда не встречала лично. Несколько лет такого опыта, убедили меня в том, что гомеопатическое лечение настолько специфично в своих принципах и подходах в плане лечения пациента, что даже в случае только online консультации, можно добиваться хороших результатов. Главным же источником информации ( са. 80%) для гомеопата является сам пациент, его рассказ о своем заболевании, о себе, его реакция на события и ситуации в жизни. А благодаря всеобщей доступности интернета и скайпа, недостаток информации, получаемой врачом во время непосредственного обследования (составляет примерно 20% от общей информации) пациента врачом удается эффективно компенсировать другими составляющими.

Каким образом?

Первое, это конечно, правильная предварительная организация online консультации. Обычно, пациенты высылают мне по электронной почте результаты анализов, диагностических обследований, врачебные выписки и др. Я заранее знакомлюсь с этими документами и далее, в процессе первичной консультации, выясняю дополнительную информацию. На основании совокупности этой информации, я имею возможность составить предварительное впечатление:

· насколько может быть эффективным гомеопатическое лечение у данного пациента,

· проинформировать пациента о возможной длительности,

· ориентировочных результатах,

· процессе гомеопатического лечения.

· Также, в случае неинформированности пациента, рассказать об аллопатических консервативных или хирургических методах лечения и диагностики его состояния и заболевания,

· о возможности комбинирования в данном случае того или иного метода лечения с гомеопатией,

· преимуществах и недостатках того и другого.

Считаю, что в данном случае, очень важно обговорить все эти моменты с пациентом заранее. Далее он в спокойной обстановке имеет возможность все обдумать, и позже записаться на дальнейшее собственно гомеопатическое лечение или решить в пользу другого метода лечения.

Кто и в каких случаях обычно обращается к Вам на online консультацию?

Как показывает опыт, найти грамотного врача гомеопата, работающего по методу классической гомеопатии не всегда бывает просто, особенно в не очень больших городах. Тогда пациенты обращаются на online консультацию, и это имеет свой смысл.

Также часто обращаются пациенты, имеющие негативный опыт гомеопатического лечения по месту жительства. К сожалению, в последнее время, все чаще встречаются случаи, когда врачи называющие себя гомеопатами, предлагают только гомеопатическое лечение комплексными гомеопатическими препаратами, диагностику по методу Фоля, на основании которой они подбирают гомеопатические лекарства или предлагают биорезонансную терапию – называя все это гомеопатией. На самом деле, все эти методы не имеют с классической гомеопатией ничего общего или вообще противоречат ее главным принципам.

Чаще всего обращаются пациенты, которые безрезультатно попробовали все возможные, другие методы лечения или провели очень подробную и точную диагностику, но так и не смогли выяснить причины их недуга, т.к. диагноз, оказался неизвестным. Обычно, такие пациенты приходят, с толстой папкой, задокументированных обследований. И именно такие пациенты, обычно, становятся самыми старательными в следовании моим рекомендациям, самыми терпеливыми и внимательными к себе и своему самочувствию в процессе гомеопатического лечения, что чаще всего обеспечивает хороший результат.

Вы работали более 10 лет врачом интенсивной терапии и врачом анестезиологом в операционных и отделениях интенсивной терапии кардиологии, общей терапии, интенсивной терапии абдоминальных хирургов, хирургов-ортопедов, гинекологов, родильных отделений, ЛОР-врачей, урологов, глазных врачей . Как Вам это помогает в работе с пациентами?

Конечно, это неоценимый опыт. Кроме того, это знание того, какие результаты обычно наблюдаются после того или иного вида лечения. Какой риск побочных действий имеется при том или ином виде диагностики или лечения. Это также помогает быстро оценить ситуацию конкретного пациента и посоветовать ему параллельно пройти то или иное обследование у какого-то врача специалиста по месту жительства.

Часто критики гомеопатии, а уж тем более критики гомеопатического online лечения говорят, об опасности, которая кроется, в утере драгоценного времени. Говорят, что гомеопатическое лечение будет все-равно неэффективным, а пациент потеряет шанс вылечиться на ранней стадии обычными методами аллопатической медицины. Что Вы можете сказать на это?

Для начала, врач гомеопат должен уметь различать острые состояния, когда необходимо например, срочное хирургическое вмешательство. Должен уметь заподозрить подобные состояния и порекомендовать пациенту дополнительное очное обследование у того или иного врача специалиста. Второй, очень важный момент заключается в том, чтобы гомеопатическое лечение проводилось под четким контролем врача, проводящего это гомеопатическое лечение, а не уходило в самостоятельное плавание. В процессе гомеопатического лечения, я прошу пациентов в первое время, несколько раз в неделю, далее реже подробно сообщать мне об изменениях в их самочувствии по телефону и дополнительно по E-Mail. Для подтверждения эффективности гомеопатического лечения, также рекомендую регулярное проведение контрольных анализов, тех или иных повторных обследований. Все это помогает, оценить вектор эффективности гомеопатического лечения уже в его начальной стадии. Например, в случае хронического заболевания, такую оценку можно сделать уже в течение первых 2-3 недель гомеопатического лечения. В случае острого заболевания результаты гомеопатического лечения видны порой в течение 10-15 минут, а самое позднее в течение одного дня. Так что, стереотип о том, что гомеопатией надо лечиться много месяцев, а то и лет и только потом возможно будет оценить результат лечения – абсолютно не соответствует действительности.

Подробнее...

Продолжение следует...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Т. Фолльнер: Гомеопатия – мифы, заблуждения и реальные возможности

Т. Фолльнер: Гомеопатия при остром и хроническом бронхите, хроническом обструктивном бронхите, астме

Т. Фолльнер: Гомеопатия при гастрите, воспалительных заболеваниях тонкого и толстого кишечника, холецистите, панкреатите

Т. Фолльнер: Гомеопатия при остром и хроническом цистите, уретрите, простатите, нарушении потенции у мужчин

Т. Фолльнер: Гомеопатия в лечении гинекологических заболеваний, бесплодия, а также мастопатии