Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Сочи - 201416 октября 2013 22:00

Огоньку не найдется?

В истории Олимпийских игр есть немало примеров, когда огонь, зажженный в греческой Олимпии, потом испытывал и веселые, и горькие приключения по всему миру [видео]
Источник:kp.ru
В 2012 году очень не повезло лондонскому олимпийскому факелу. Лодку со спортcменами полностью накрыло волной.

В 2012 году очень не повезло лондонскому олимпийскому факелу. Лодку со спортcменами полностью накрыло волной.

Над Канадой небо синее…

Первая летняя Олимпиада на территории Канады проходила не в лучшем месте с точки зрения климата. Во франкоговорящем Монреале на рубеже июля и августа традиционно льет как из ведра. 17 июля

1976-го олимпийский огонь, энергетический импульс от которого был передан из Афин через Атлантику с помощью космического спутника - ретранслятора сигнала, был зажжен в чаше Олимпийского стадиона в крупнейшем городе провинции Квебек. А 22 июля жуткий ливень вкупе со штормовым ветром потушил пламя в чаше. Это случилось в то время, когда на арене никто не рвал жилы, но технический персонал продолжал ловить мышей. Один из работников стадиона не стал дожидаться, когда к чаше доставят колбу или факел с «аутентичным греческим» огнем. Он свернул трубочкой первую попавшуюся под руку газету и поджег ее зажигалкой, кстати оказавшейся в кармане. Взобрался по лестнице на вершину чаши, и через несколько мгновений пламя в ней вновь запылало. Впрочем, наблюдатели от Международного олимпийского комитета засекли нарушение регламента. По их требованию «повторное зажигание» произошло от «правильного» резервного факела.

Ну а в целом те Игры вышли Монреалю боком - город расплачивался с долгами до 2006 года, а затраты на Игры-76 оставались рекордными еще лет 30.

В греческом зале…

На домашней Олимпиаде, казалось бы, греки не должны были ударить в грязь лицом. Но факел, который по форме напоминал скрученный лист оливы, с технической точки зрения оказался, мягко говоря, не самым совершенным. Его создание поручили промышленному дизайнеру Андреасу Варотсосу, который прежде занимался разработкой офисной мебели! Вот он и сотворил конструкцию из оливкового дерева и металла. Во время торжественной церемонии в храме Геры во время передачи факела с огнем главе Оргкомитета Игр-2004 Иоанне Ангелопулу-Даскалаки пламя коварно погасло. Огонь также несколько раз задувало порывами ветра во время эстафеты по священной земле Эллады.

Достучаться до Поднебесной

Наибольшие испытания выпали на долю огня Пекинских Игр. Борцы за права тибетских страдальцев всю долгую дорогу пытались испортить атмосферу праздника.

В чопорном Лондоне демонстранты пытались вырвать факел из рук телеведущей Кони Хук и окатить ее с ног до головы пеной из огнетушителя. Но 2 тысячи бравых бобби по трассе огня не дали ему погаснуть по прихоти тибетолюбителей. А полтора десятка бунтующих по ходу движения упаковали.

В отвязном Париже люди доброй воли мечтали пробежать 28 километров по всевозможным Елисейским Полям да Люксембургским садам. Но не тут-то было. На Эйфелевой башне депутат от партии зеленых пытался вырвать факел из рук его носителя. А в окрестностях башни вице-президент регионального совета района Иль-де-Франс угрожал участнику эстафеты огнетушителем. Во время особо настойчивых покушений на огонь представители Пекина сами пять раз (!) прикручивали горелку. Наконец организаторам надоели эти игры в антигеростратов. Они спрятали факел в спецавтобусе.

В неразборчивом Сан-Франциско первоначально заявленный маршрут хитроумно изменили. И эстафету в плотном кольце мотоциклистов увидели лишь случайные прохожие. А бегунья, которая стартовала с факелом, вместе с охраной быстро скрылась в пакгаузе на берегу пролива, куда пришвартовалась лодка, и 40 минут не появлялась на публике.

В самурайском Нагано бойцов спецназа, которые бежали вокруг факелоносцев, забрасывали яйцами. Им пришлось укрывать пламя полицейскими щитами. Рядом бежали двое китайцев с задачей погасить пламя при удачной атаке демонстрантов, а затем зажечь его вновь. Но это уже было лишним - с двух сторон группу блокировали две колонны полицейских по 50 человек каждая.

Неприятности также были зафиксированы в Буэнос-Айресе, Канберре, Гонконге.

Лондон, гуд-бай!

Первый раз огонь эстафеты летних Игр в Лондоне-2012 по старой доброй традиции исчез на глазах у изумленной публики еще в Греции, при передаче его от верховной жрицы храма Геры факелоносцу-пионеру Спиросу Янниотису. Потом незадача приключилась в самом туманном Альбионе. Факел прикрепили к инвалидной коляске паралимпийца Дэвида Фоллетта. Старина Фоллетт двинулся в путь - тут-то огонек и потух. Организаторы не стали списывать происшествие на сырую британскую погоду. Они признали, что неисправна горелка факела, и произвели замену в ходе игры.

А за 20 дней до старта Игр капитан юношеской британской сборной по рафтингу Закари Франклин испытал шок. Парень в окружении восьми соратников в надежной резиновой лодке сплавлялся по искусственной тренировочной трассе с факелом, держа его высоко над головой. Набежавшая волна накрыла Закари и его ценный груз. Но представители национального олимпийского комитета не растерялись и тут же возобновили процесс горения.

600