Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество16 октября 2013 22:00

Как быть: 17 лет родня не вступала в наследство, а теперь вспомнила о нем!

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

Мама завещала мне свою часть дома в деревне. 1/3 часть дома принадлежала маминому брату, но его дети на протяжении 17 лет так и не вступили в наследство и за это время никогда туда не ездили и ничем не помогали. Мама платила налоги за дом, за землю и за себя, и за них, делая ремонты и пристройки. Дом стал добротнее: появились терраса, двор, крыльцо и пр. При жизни мамы племянники говорили, что им ничего не надо, и ездить они «туда» не будут, и откажутся от наследства в пользу мамы. Но мамы не стало, и теперь они вспомнили про дом в деревне и про свою долю, решив ее продать нам. Можно ли через суд взыскать с них затраты на дом в течение 17 лет (чеки и квитанции - все есть ) или вообще лишить их всего?

Юлия.

Интересно, каким образом они могут продать то, чего у них нет, - свою долю, ведь когда-то они фактически отказались от принятия наследства. О чем же сейчас вести переговоры? О том, чтобы они не стали обращаться в суд с иском против вас как наследницы? Возможно, они и рассчитывают на то, что вы скорее откупитесь от них, чем пойдете в суд.

Что касается оснований для удовлетворения требований «опоздавших» наследников, то я не вижу таковых. Объясните племянникам, что они всегда могут приехать в этот родной для них дом, где им будут рады. Вы же будете нести на себе все расходы по содержанию дома.

Чтобы он был полностью оформлен на ваше имя, обратитесь в суд с иском о признании права собственности на оставшуюся часть дома - вы ведь более 15 лет фактически владеете домом полностью.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПРОПУЩЕН ШЕСТИМЕСЯЧНЫЙ СРОК?

Законом установлен шестимесячный срок для принятия наследства. В случае если наследник пропустил этот срок и причины были уважительные, можно ли этот срок продлить? Должен ли я писать какое-то заявление нотариусу? Все мои родственники, которые так же, как и я, наследники, готовы мне помочь.

Натан.

Вашу проблему очень легко решить, если родственники не оспаривают появления еще одного наследника.

1. Закон гласит, что наследство может быть принято наследником по истечении шестимесячного срока без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

2. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru