Премия Рунета-2020
Россия
Boom metrics
Дом. Семья17 октября 2013 14:54

Если яблоки плохо хранятся - им не хватает кальция

Почему яблоки начинают портиться во время хранения, читателям «Комсомолки» рассказал Виталий Васеха, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник РУП «Институт плодоводства».
Источник:kp.ru
Вкусные яблочки вырастила наша бабушка!

Вкусные яблочки вырастила наша бабушка!

Почему яблоки гниют изнутри?

- У меня есть несколько поздних сортов яблок. Один сорт, который покупала как антоновку, на деле оказался другим сортом яблок, но тоже поздним. Урожай дает хороший, только вот заметила, что у большинства яблок под кожицей есть коричневатые пятна, не мягкие. А у другого сорта «Белорусское малиновое» яблоки внешне красивые, а когда разрезаешь, то внутри гнилые. Наверняка такие яблочки и хранить долго нельзя. А жаль. Подскажите, чем в следующем году яблони обработать? И что это за напасть?

Валентина Петровна, Борисов.

- Если у яблока начинает загнивать сердцевина, появляются подкожные пятна - так проявляется недостаток кальция у растения. С этой проблемой вам будет несложно справиться: нужно внести кальцийсодержащее удобрение. Причем кальций вносится как некорневая подкормка: препарат брызгается по листьям. Сделать это можно во время проведения опрыскиваний деревьев от вредителей и болезней: нужно будет просто смешать препараты с кальциевым удобрением. Вносить кальций нужно с середины лета каждые 10 дней (провести 3 - 4 обработки), чтобы максимально подготовить плоды к хранению. Например, есть сорта яблок, которые имеют вкусные яблочки (например, сорт «Антей», «Белорусское малиновое»), но от недостатка в плодах кальция долго храниться не будут. В лучшем случае полежат пару месяцев.

А чтобы плодовые деревья радовали нас стабильным урожаем из года в год, нужно также использовать и комплексные удобрения. Начиная с весны добавляем комплексные удобрения (тоже некорневая подкормка) в каждую обработку.

НА ЗАМЕТКУ

Если у вас есть дачные вопросы - задавайте их на нашем сайте в разделе «Моя дача». Также их можно задать по телефону: (017) 290-94-92 (звонить в понедельник - вторник), или по электронной почте: elena.zueva@phkp.ru