Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество21 октября 2013 12:00

Шаварш Карапетян побывал в гостях у «Комсомольской правды»

Легендарный спортсмен, герой, спасший от неминуемой гибели десятки людей, выступил в прямом эфире телеканала КП-ТВ [видео]
Виктор ФЕДОРОВ
После публикации «Комсомолки» 35 лет назад пловец Шаварш Карапетян стал героем для всей страны

После публикации «Комсомолки» 35 лет назад пловец Шаварш Карапетян стал героем для всей страны

11-кратный рекордсмен мира, 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР Шаварш Владимирович Карапетян прославился не только, как великий спортсмен. Для миллионов людей во всем мире его имя навсегда стало символом мужества и самопожертвования.

16 сентября 1976 года журналист «Комсомолки» Геннадий Бочаров написал о Шаварше Карапетяне - и тот стал героем для всей страны. Вот несколько строк из его воспоминаний:

«Осень 1976 года. Ереван. Конец рабочего дня. Шаварш и его брат Камо заканчивают тренировочный 20-километровый пробег в районе огромного Ереванского водохранилища. По плотине движется нескончаемый поток машин. Среди них - переполненный в час пик троллейбус. Неожиданно троллейбус срывается с плотины и летит в воду (у водителя произошел инфаркт). Несколько секунд, и Шаварш, как и сотни водителей на плотине, видят только ролики штанг троллейбуса - его корпус уже под водой, на дне. Шаварш на ходу сбрасывает с себя тренировочный костюм и, понимая, что он один и никто больше не сможет так профессионально сориентироваться под водой, попытавшись спасти хоть кого-нибудь из несчастных, ныряет в холодную воду. Подплывает к штангам. Вода мутная, взбаламученная илом. Но он ныряет и вскоре обнаруживает очертания троллейбуса. В следующее мгновение голыми ногами разбивает толстое заднее стекло и начинает выхватывать в подводных сумерках шоково-безвольных пассажиров из салона.

Первый - и Шаварш, от могучего толчка немедленно всплывающий на поверхность, передает спасенного человека брату (к тому времени над головой Шаварша уже кружил на лодке Камо). Спасает второго. Третьего. С берега на досках вплавь начинают направляться люди. Но Шаварш действует пока один. Он ныряет один, а выныривает вдвоем. Пятый спасенный. Десятый спасенный. Пятнадцатый спасенный. Двадцатый! Двадцать первым спасать приходится уже самого спасателя. Шаварша увозят на лодке, затем на «Скорой помощи». Порезанные стеклами ноги заливают кровью носилки. Угроза заражения, угроза жизни…

Шаварш Карапетян спас 20 пассажиров из упавшего с моста в ледяное Ереванское озеро троллейбуса

Шаварш Карапетян спас 20 пассажиров из упавшего с моста в ледяное Ереванское озеро троллейбуса

Это лишь сухое арифметическое изложение событий того далекого осеннего дня в Ереване. Подробные рассказы о ЧП и дальнейшей судьбе рекордсмена мира СМИ распространили на все континенты. Шаварш оказался первым советским спортсменом, который был удостоен приза FairPlay. После лечения ему даже удастся установить еще один рекорд - в Риме. Но последний. Тот страшный день на водохранилище не прошел даром. Но к жизни нормальной, здоровой, активной Шаварш вернулся.

Он живет в Москве. У него прекрасная семья. Дети. У него прекрасная судьба. И отдельно - самое отзывчивое в мире сердце.»

Совсем недавно Шаварш Владимирович принял участие в эстафете олимпийского огня Сочи-2014, где легендарному спортсмену впервые за всю историю игр удалось пронести факел дважды.

Шаварш Владимирович принял участие в эстафете олимпийского огня Сочи-2014, где легендарному спортсмену впервые за всю историю игр удалось пронести факел дважды

Шаварш Владимирович принял участие в эстафете олимпийского огня Сочи-2014, где легендарному спортсмену впервые за всю историю игр удалось пронести факел дважды

Фото: РИА Новости

Как сложилась жизнь знаменитого пловца Шаварша Карапетяна, как он стал олимпийским факелоносцем он рассказал в программе «В гостях у Елены Ханги» в прямом эфире на телеканале КП-ТВ.

Смотрите видеозапись: