Премия Рунета-2020
Ярославль
+5°
Boom metrics
Общество18 октября 2013 17:00

«Мировое наследие» в Ярославле на грани исчезновения

У Общественной палаты области возникли к правительству серьезные претензии

Сегодня, 18 октября, в здании Правительства Ярославской области состоялось очередное заседание Общественной палаты. Вопрос стоял очень наболевший – «Сохранение историко-культурного наследия».

Докладчиков было заявлено немало, их переполняли эмоции, почти никто не укладывался в регламент. Но все выступавшие приходили к одной мысли – если прямо сейчас не начать регулирование в области сохранения культурного наследия, мы безвозвратно потеряем то, что не потеряли даже в лихие годы культурного беспредела.

Оказалось, что для чиновников признание исторического центра Ярославля «памятником мирового значения», стало не предметом гордости, а обузой. Ни один ярославец так и не осознает, что он ходит по территории, поставленной в один ряд с Лувром и Египетскими пирамидами. Об этом просто нет информации ни в одном справочнике, ни на одном аншлаге, ни на одной табличке.

«Популяризация и информация – немаловажная часть сохранения наследия, - первое с чего начал свое выступление член президиума ярославского отделения Союза архитекторов России Аркадий Бобович. - Нужно выступить с предложением к Ярославской областной думе и мэрии города – наложить мораторий на любое строительство в историческом центре, пока не будут приняты четкие регламенты, ограничивающие бесконтрольную застройку».

И, конечно, по мнению архитектора, нужно жестко ограничить наружную рекламу, уродующую исторические фасады.

Реставраторы тут же добавили предложение о запрещении новоделов в храмах, уникальных своими росписями. Оказывается, в Кирилло-Афанасьевском монастыре в центре Ярославля и в храме села Прусово попросту соскребли уникальные фрески и нанесли полную современную отсебятину. В данном случае ответственность с чиновниками от культуры должна разделить и Русская православная церковь.

Уникальный случай рассказал и кандидат исторических наук Николай Дутов:

«На прошлой неделе провожу со студентами очередное экскурсионное занятие по истории города. Переходим на улицу Нахимсона. Я, стоя спиной к досконально изученному мной зданию торговых рядов, рассказываю, что сохранившиеся пять арочных пролетов торговых рядов – единственное, что воочию напоминает нам о губернаторстве А. П. Мельгунова. А студенты мне и говорят: «Обернитесь, Николай Владимирович». Я поворачиваюсь и… остолбеневаю – арки закладывают. И это федеральный охраняемый памятник! Надо срочно разобраться, кто разрешил и остановить это варварство».

Член ярославского отделения Союза архитекторов Ольга Мазанова добавила к этому списку строительство многоэтажки у храма Николы Мокрого, новодельную колокольню Успенского собора и проект гостиницы на Волжской набережной, снос земляных валов в Ростове и пожары в классеновских домах в Тутаеве.

Председатель общественного движения «Петропавловская слобода» Надежда Балуева сетовала, что единственный в Европе почти полностью сохранившийся мануфактурный комплекс брошен на произвол судьбы и даже не законсервирован. Касались выступающие и судьбы стадиона «Спартаковец», и участи музея-заповедника, которому придется переехать – процесс передачи монастыря церкви уже запущен.

В итоге, вооружившись фактами, законами и актами Общественная палата решила выйти на областную думу с законодательными инициативами по контролю за сохранением памятников культуры и соблюдением федерального законодательства, вплоть до применения к варварам уголовной ответственности, которая предусмотрена, но не применяется. Как отреагируют на это депутаты – увидим.

И в последний момент пришло еще одно печальное событие – на «Доме Ширяева» сбивают уникальную лепнину, каждый лепесток которой зарисован и занесен в охранную грамоту. Общественность протестует, чиновники слушают