Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука22 октября 2013 15:30

Женская грудь стареет быстрее самой женщины, а сердце медленнее

Ученые разработали весьма точный способ определения биологического возраста

Биологический возраст человека может не совпадать с календарным. Это расхожее житейское мнение недавно получило материальное подтверждение. Его предоставил Стив Хорват (Steve Horvath), профессор Калифорнийского университета (University of California, Los Angeles), специалист по эпигенетике. О чем сообщил в журнале Genome Biology.

Ученый изучил процесс метилирования ДНК. И определил, какому его уровню соответствует биологический возраст той или иной ткани организма. Так и выяснилось, что некоторые ткани стареют неравномерно. Например, женская грудь опережает естественный ход биологических часов. Иной раз это бывает заметно и невооруженным глазом.

Ученые полагают, что ускоренным старением молочных желез можно объяснить их уязвимость для онкологических заболеваний

Ученые полагают, что ускоренным старением молочных желез можно объяснить их уязвимость для онкологических заболеваний

Метилирование ДНК- это присоединение метильной группы, состоящей из одного атома углерода и трех атомов водорода (CH3) к молекуле ДНК. Последовательность ДНК в результате не меняется. Однако процесс влияет на работу генов - на так называемую их экспрессию. Какие-то выключаются, а какие-то включаются. Таким образом организм регулирует последовательность и продолжительность их работы.

Метильные группы могут как присоединяться, так и отсоединяться. Соответственно, экспрессия генов то возрастает, то уменьшается.

Стив Хорват обследовал состояние тканей и клеток людей разного возраста - от зародыша до 101 года. Проанализировал 7844 последовательности ДНК в 51 образце, определив уровни метилирования. И в итоге, выбрав характерные значения, разработал своего рода алгоритм для определения биологического возраста.

Ученый подтвердил: разные ткани организма действительно живут с разной скоростью. Как правило, у здоровых людей возраст печени и легких соответствует биологическому. А сердце - моложе. Для 55-60-летних мужчин и женщин разница с календарным возрастом может достигать 9 лет.

Ткань молочных желез - особенно у женщин среднего возраста (около 40 лет) - старше на 2-3 года, чем другие ткани организма.

В раковых опухолях время вообще течет стремительно. Их ткани старше прочих на 36 лет. Окружающие опухоль ткани старше на 12.

Еще Хорват выяснил, что скорость биологических часов непостоянна.У новорожденных они спешат. К 20 годам ход постепенно замедляется. Далее часы "тикают" с одной и той же скоростью.

Обнаруженный ученым механизм допускает вероятность того, что в ход биологических часов можно вмешиваться. Можно даже обратить их вспять - то есть, запустить процессы омоложения. Надо ли узнать, куда "вставить ключик".