Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика23 октября 2013 22:00

Шойгу «обезоружил» генералов НАТО

Министры обороны стран Североатлантического блока вынуждены были благодарить главу военного ведомства России за честную позицию.
С министром обороны США Чаком Хэйгелом у Сергея Шойгу состоялся отдельный разговор.

С министром обороны США Чаком Хэйгелом у Сергея Шойгу состоялся отдельный разговор.

Фото: REUTERS

Сергей Шойгу прилетел в «столицу НАТО» - Брюссель (здесь находится штаб-квартира Североатлантического альянса), чтобы донести до западных генералов и политиков позицию Москвы по многим острым вопросам.

Разговор на заседании Совета Россия - НАТО предстоял трудный. За последние годы в отношениях России и военного блока Запада накопилось немало проблем. И, кстати, это первый визит Шойгу в штаб-квартиру альянса. Потому все 28 министров обороны стран НАТО рассматривали его с пристальным любопытством, как рассматривают жильцы дома нового соседа.

Речь Шойгу натовцы слушали в настороженной тишине. Он сразу обозначил, что тревожит российское военное руководство:

- попытки возродить старый договор о вооруженных силах в Европе;

- продвижение инфраструктуры НАТО к российским границам;

- политика альянса по расширению его членства.

И особый акцент Шойгу сделал на нерешенности проблемы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Он признал: «Совместная работа в этой области не получается. Программа ПРО США в Европе развивается, а наши озабоченности не учитываются».

Серьезной критике Шойгу подверг, в частности, тот факт, что по сценарию учений

НАТО вблизи России разыгрывается возможное нападение на одну из стран блока. В то же время, заявил российский министр, когда мы проводили учения «Запад-2013», мы выстроили сценарий на борьбе с вооруженными бандформированиями.

Шойгу высказал прогноз, что после вывода международных сил из Афганистана ситуация там резко ухудшится, поскольку афганская армия и полиция не укрепляются. Только за последние годы из их рядов бежали более 60 тысяч человек. Все это, сказал Шойгу, вызывает большую тревогу. И потому мы вынуждены сегодня укреплять армии наших союзников в этом регионе.

А в конце своего выступления Шойгу вызвал на суровых лицах натовцев добродушные улыбки, заявив, что преподносит генсеку НАТО в подарок шлем, флягу и солдатский котелок.

- Господин Расмуссен, - сказал Шойгу, - это предметы не милитаристской амуниции, а народного творчества, расписанные мастерами из Хохломы.

В зале раздался смех, а кое-кто даже не воздержался от аплодисментов. Затем выступали другие участники Совета Россия - НАТО, и почти каждый из них благодарил Шойгу за открытую и честную позицию.

В тот же день Шойгу встретился с главами оборонных ведомств США, Великобритании и Италии. В центре всех этих встреч была проблема ПРО.

Любопытно, что каждую свою встречу с министрами обороны НАТО Шойгу заканчивал приглашением принять участие в танковом биатлоне. Все они дали согласие, а английский министр даже подколол своих коллег из Рима анекдотом: мол, у итальянских танков есть пять скоростей - одна вперед и четыре назад. В ответ министр обороны Италии с пафосом в голосе попросил британца не забывать, что Колумб открывал Америку на корабле, сделанном итальянцами.

Брюссель.