Премия Рунета-2020
Липецк
+18°
Boom metrics
Общество24 октября 2013 13:51

На турнир памяти Василия Пескова заявились уже 40 команд

А синоптики обещают самую «рыбацкую» погоду

Уже сейчас можно говорить, что турнир по спортивной рыбалке на приз губернатора Олега Королева, который пройдет под Липецком на Матырском водохранилище 26 и 27 октября и будет посвящен памяти легендарного журналиста «Комсомолки» Василия Пескова, соберет немалое количество участников.

Василий Песков был заядлым рыбаком.

Василий Песков был заядлым рыбаком.

Организаторы сообщили, что заявки подали уже более 40 команд из разных регионов России, то есть в общей сложности около 150 человек. Большинство заявок присланы по интернету, но регистрироваться можно будет и лично перед началом соревнований. 26 октября, непосредственно накануне старта с 10 до 11 часов, будет работать специальная комиссия по допуску к турниру, с которой можно утрясти все формальности. Первоначально в Липецке надеялись на приезд двух сотен рыбаков. Но практика показывает, что большинство рыболовов по-прежнему электронной заявке предпочитают личный визит, поэтому логично ждать, что количество участников еще увеличится в разы.

По данным липецкого областного Гидрометеоцентра, на выходных не ожидается осадков или их будет очень мало, что хорошо для рыбаков. Температура днем в субботу, 26 октября, до 9 градусов тепла, 27 октября - до 12, но будет облачно.

Впрочем, последнее тоже следует считать приятной новостью для любителей ловли. Местные мастера рыбалки рассказали, что на «липецком море» лучший клев именно в облачную или пасмурную погоду. Отлично идет щука, окунь, лещь, попадается и судак с жерехом. Так что, как говорится, погода так и шепчет - в выходные езжай в Липецк на рыбалку.

Специалисты предупреждают, что ловить на Матырском водохранилище лучше с лодки. (Кстати, соревнования пройдут именно в этой дисциплине, и участники будут использовать спиннинг). Но если у вас нет плавательного средства, то захватите с собой самый длинный поплавок, который только сможете найти - мелкий просто «пропадет» в высоких волнах.

По правилам турнира, моторные лодки будут отходить от берега с интервалом в несколько минут по команде судей. А вот тем, кто предпочитает грести веслами, будет дан общий старт, причем им предоставят даже небольшое преимущество: «весельники» стартуют раньше «мотористов».

Как мы уже сообщали, победителя ждет заманчивый приз - моторная лодка «Кайман» (мощность - 5 лошадиных сил). Этот подарок для победителя будет вручен по распоряжению главы администрации Липецкой области Олега Королева - именно ему и пришла в голову идея провести турнир памяти Василия Пескова, с которым они были отлично знакомы. Ожидается, что 26 октября в 11.00 губернатор приедет на церемонию открытия соревнований, чтоб лично поприветствовать каждого из участников.

Вот такие щуки водятся в Липецкой области. Возможно, кому-то из участников соревнований памяти Василия Пескова повезет, он сможет превзойти 18-килограммовый рекорд липецкого губернатора Олега Королева (на фото-третий слева).

Напомним, что соревнования пройдут в районе базы отдыха «Бригантина» на Матырском водохранилище (в 15 км от Липецка). Турнир займет два дня: в субботу и воскресение участникам отведут по шесть часов на добычу рыбы. Победителя определят по сумме выловленных килограммов за два дня.