Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Спорт24 октября 2013 22:00

«Болейте за меня в соцсетях»

Челябинская конькобежка Ольга Фаткулина отправляется на первые старты Кубка мира. И готовится к Олимпиаде в Сочи.
Ольга Фаткулина - чемпионка мира в беге на 1000 метров (2013)

Ольга Фаткулина - чемпионка мира в беге на 1000 метров (2013)

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Ольга Фаткулина вчера наматывала круги в родной «Уральской молнии». Хрупкая девушка без труда скользила за рослыми парнями, мощно входила с ними в поворот и разгонялась на прямой. Сразу видно — чемпионка мира и рекордсменка России.

— Я сейчас особенно не напрягаюсь, — расплывается в улыбке Оля. — Только немного ускорений, чтобы поддержать себя в форме. В эту пятницу уже улетаем на первый этап Кубка мира в Канаду. А оттуда переберемся на очередной старт в США.

Это же 12 часов разницы!

— Да. Если выйдем на старт вечером, то у нас будет раннее утро. Все с ног на голову. Но спортсменам не привыкать. Американцы так же страдают, когда в Европу прилетают. Есть специальные препараты, которые помогают адаптироваться к перемене в часовых поясах. В Канаде у нас будет неделя, чтобы войти в ритм: турнир пройдет с 7 по 10 ноября.

Вы уже попали в состав олимпийской сборной?

Челябинская конькобежка Ольга Фаткулина  готовится к Олимпиаде в Сочи

Челябинская конькобежка Ольга Фаткулина готовится к Олимпиаде в Сочи

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— На недавнем отборочном старте на Кубке России я выиграла свои коронные дистанции — 500 и 1000 метров. Тренеры сказали, что я поеду на Олимпиаду. Хотя не люблю загадывать. Надо тренироваться и показывать максимальные результаты.

Соперниц побаиваетесь?

— Слежу за их выступлениями, но особенно не загружаюсь. Все готовы примерно одинаково. На играх в Сочи все будет зависеть от психологической устойчивости. Олимпиада — это битва не только мышц, но и нервов. И еще чуточку везения.

Кто ваш главный болельщик?

— Все, кто за меня болеет. Кстати, на страничке «ВКонтакте» и «Фэйсбуке» болельщики меня постоянно поддерживают. Поздравляют, подбадривают. Я всем стараюсь отвечать.

СПРАВКА «КП»

Ольга Фаткулина. 23 года. Чемпионка мира в беге на 1000 метров (2013), бронзовый призер чемпионата мира на дистанции 500 метров (2013). Победительница и призер этапов Кубка мира, чемпионка России. Рекордсменка России на дистанции 1000 метров и в спринтерском многоборье.