Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics

В Челябинске школьники придумали, как спасти Землю от метеорита

Свою работу они почти закончили 14 февраля. А 15-го болид пролетел над городом
Лера и Владислав Герман изучили свою находку - почти двухкилограммовый осколок метеорита - вдоль и поперек.

Лера и Владислав Герман изучили свою находку - почти двухкилограммовый осколок метеорита - вдоль и поперек.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Следующий астероидный апокалипсис назначен на 2036 год. Одни ученые считают, что астероид Апофиз реально угрожает Земле. Другие утверждают, что он пролетит рядом. Однако, сейчас все мировое ученое сообщество более активно зашевелилось в сторону разработки способов предотвращения космической опасности. А в самом метеоритном городе нашей планеты — Челябинске — этой темой занимаются даже дети.

Во дворце пионеров и школьников имени Крупской работает Клуб любителей астрономии «Апекс». Недавно его воспитанники представили на XII Циолковских Чтениях (молодежный форум-конкурс, посвященный памяти основоположника космонавтики) шесть работ. И четыре из них заняли первые места в своих номинациях! Это мероприятие на Вятской земле посещают летчики-космонавты, ученые и школьники из 90 городов России. Челябинцы Лера и Владислав Герман, выступившие с работой «Астероидная опасность», выиграли у полсотни соперников.

Школьники на поисках метеорита.

Школьники на поисках метеорита.

ПОДАРОК ИЗ КОСМОСА

Лере 14 лет, а ее брату Владику — 12. Челябинский метеорит стал настоящим подарком на его День Рождения.

— В начале года наша работа была уже готова, но не хватало хорошей практической части, — вспоминает Влад. — Об этом мы говорили в Клубе 14 февраля, а 15-го — прямо в День моего Рождения — в Челябинске упал метеорит!

— В итоге мы переписали всю работу, — улыбается старшая сестра.

Ночью после падения астероида команда Клуба по просьбе спасателей дежурила на крыше здания МЧС с телескопом в руках. Тогда прошла информация, что будет еще один «привет из космоса», и юных астрономов попросили последить за небом.

Школьники дважды ездили к месту падения болида, каждый нашел себе памятный сувенир. А для музея Клуба достался приличный такой осколочек весом 1,845 килограмм!

БОЛИД МОЖНО ПОЙМАТЬ САЧКОМ

Метод брата и сестры Герман, которым можно остановить столкновение космического тела с Землей, называется «Астероидный сачок». Суть его заключается в том, что два космических корабля вылетают на предполагаемую орбиту болида и движутся в его направлении, но с меньшей скоростью. Они растягивают перед ним сетку, куда и попадает «камень». Пойманного пришельца увозят на безопасную орбиту. Он становится дополнительным спутником Земли, на котором можно, например, построить космодром.

— Это абсолютно реальный метод, — говорит руководитель Клуба любителей астрономии «Апекс» Наталика Популова. — После выступления на конкурсе мы узнали, что похожий способ уже запатентован американцами. Но главный вопрос заключается не в том, как предотвратить падение астероида на Землю, а как вовремя заметить его приближение. Случай в Челябинске показал, что наши службы слежения неэффективны.

Благодаря падению метеорита Челябинск получил много внимания.

— На конференции в Москве со мной даже фотографировались как с очевидцем события! Говорю: «Так ведь не я упала, а метеорит», — смеется Наталика Владимировна.

Вот такой космический мусор валяется на Алтае.

Вот такой космический мусор валяется на Алтае.

КОСМОНАВТАМИ СТАТЬ БОЛЬШЕ НЕ МЕЧТАЮТ?

Несмотря на интерес к астрономии, никто из клуба «Апекс» не мечтает стать космонавтом. Только 10-летний Клим Гришин хочет связать свою будущую профессию со звездами, но его больше привлекает наука. Он разрабатывает спутник «Солнце-2030», который будет ловить энергию звезды. Она станет экологически чистой альтернативой топливу. А цифра 2030 в названии означают год реализации проекта. Именно тогда Клим закончит университет.

Еще один победитель конкурса — Борис Кодзоба, изучивший вред падающего на Землю космического мусора. Ребята из клуба «Апекс» ездили на Алтай и своими глазами видели валяющиеся обломки космических кораблей.

— Там лысые бурундуки, и много людей страдают заболеваниями печени, — рассказывает Борис. — Все это из-за токсичного топлива ракет. Обнаружить его сложно, так как оно смывается водой. Но при этом заражает окружающую среду.

Эта проблема взволновала ребят потому, что Роскосмос рассматривал в качестве места для сброса ступеней ракет Нязепетровский район (на границе Челябинска и Свердловска). Пока переговоры с Минэкологии Южного Урала на этот счет приостановлены.

Лера и Владислав Герман изучили свою находку - почти двухкилограммовый осколок метеорита - вдоль и поперек.

Лера и Владислав Герман изучили свою находку - почти двухкилограммовый осколок метеорита - вдоль и поперек.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ