Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт30 октября 2013 9:05

Татьяна Волосожар и Максим Траньков: «Под вальс Хачатуряна так еще не прыгали»

Наша спортивная пара, одна из главных надежд на «золото» в олимпийском Сочи, на этапе Гран-при SkateAmerica уже успела обновить мировой рекорд по сумме баллов
Источник:kp.ru

Их короткой программе - вальсу Хачатуряна - зрители устроили в США долго не смолкавшую овацию, американская пресса, от которой похвалы обычно не дождешься, писала, что «русским нужно придумать новый уровень сложности».

«ПОДАРОК ДЛЯ СОЧИНСКИХ АРМЯН…»

- Не рано вышли на пик формы?

- Мы не на пике. Рекорды в фигурном катании роли не играют. Пока у нас 60 процентов готовности. Не все вычищено, над программами работать и работать!

- Ваша короткая программа - идея Максима?

Максим: - Наступил «русский сезон», многие выбирают русских композиторов. Сказывается влияние нашей Олимпиады. Композитор у нас, правда, армянский…

- Советский, а это тоже часть нашей культуры.

- …А в Сочи живет много армян, мы подумали о том, какой это для них будет подарок - вальс Арама Хачатуряна к фильму-балету «Маскарад».

К нам часто подходили люди, замечавшие, насколько у нас много танцевальных движений, переходов. Так и возникла мысль всю программу сделать танцевальной. Естественным показалось начать с короля танцев - вальса.

Татьяна: - Танцоры часто выбирают вальс, но в парном катании никто еще не пробовал эту музыку, не пытался совместить нашу технику с танцем. Нужно вплести в его ткань наши элементы: прыжки, выбросы, поддержки, и при этом вальс должен оставаться вальсом!

Максим: - И это такая нагрузка на вестибулярный аппарат… Когда мы только начинали работать над программой, к концу проката все кружилось перед глазами… И ты уже просто ничего не видишь! Сейчас это ушло. Но все равно короткую программу нам по-прежнему в два раза тяжелее катать, чем произвольную.

- Может, попробовать потренироваться на центрифуге, с космонавтами?

- Если бы у нас была центрифуга, мы бы уже давно начали на ней тренироваться!

БРИТЬЕ ПОСЛЕ ИГР

- В олимпийском году всем хочется сделать что-то особенное?

Татьяна: - Мы не делаем четырех оборотов ни в выбросах, ни в подкрутках, спокойно движемся в своем направлении…

Максим: - Делаем упор на хореографию, на вторую оценку, на компоненты. И пока это работает, мы выигрываем.

- Для вас важно самим влюбиться в программу, или она прежде всего должна понравиться судьям?

Татьяна: - Сначала понравиться она должна нам! С «Маскарадом» Хачатуряна получилось так: мы включили, покатались под него, почувствовали, что наше, и в тот же день приступили к постановке.

- Тем не менее на SkateAmerica вы сделали это легко и без выражения страдания на лицах.

Максим: - На выступлениях мы никогда не страдаем, мы получаем от них одно только удовольствие.

- Ваша произвольная - о сложных отношениях между мужчиной и женщиной. Почему они непременно должны быть сложными?

Максим: - Просто мы взяли такую историю, которая сложна в силу… характеров героев. Это Магдалина и Христос. Магдалина из распутницы под влиянием любви к Христу превращается в праведную женщину. Но она любит его как женщина, а он неспособен ответить на ее любовь как, как она от него ждет, не может оправдать ее надежд, ведь он любит все человечество… И в этом заключается драма. Он уже знает, что вынужден будет рано уйти, он не хочет кого-то близко к себе подпускать… В основном это все же история Христа. Но я хотел бы подчеркнуть, что это ни в коем случае не библейский сюжет, это его человеческое прочтение, как и в рок-опере «Иисус Христос - суперстар».

- Максим, ваши усы и бородка - дань сценическому образу или это кардинальная смена имиджа?

- Только дань образу! Жду не дождусь, когда пройдет Олимпиада и я смогу побриться!

- Вы уже катались в «Айсберге», есть в Сочи ощущение родных стен?

Таня: - Каток очень приятный, но я не стала бы акцентировать внимание на том, какова его атмосфера. Важно, как на этом катке будут работать наши тела.

Максим: - Во всем, что касается подготовки к Играм, мы полагаемся на наших тренеров. Для Нины Мозер и Станислава Морозова Олимпиада в Сочи станет их тренерским дебютом. Для Тани это будет уже ее третья Олимпиада, но в какой-то степени - первая. Это ее дебют под флагом России и наш дебют в качестве пары на Олимпийских играх.

«СМОТРЕТЬ КАТАНИЕ СКУЧНО!»

- Максим, однажды вы сказали, что ненавидите фигурное катание, хотите его взорвать.

- Взорвать его консерватизм - да, это правда. По-моему, мы с Таней этим постоянно занимаемся. Ненавижу? Да, пожалуй, это правда.

- Так же, как моряки ненавидят море?

- Моряки ненавидят море? Зачем же они выходят в море?

- А зачем вы катаетесь?

- Меня родители в детстве отдали в секцию, можно сказать, заставили…

- Таня, я уже с опаской спрашиваю: а вы… тоже ненавидите фигурное катание?

- Нет, в этом отношении я полная противоположность Максиму. Люблю и всегда любила, но смотреть его в больших количествах не могу - скучно.

- Максим, разве можно так прекрасно кататься - ненавидя?

- Можно, и я катаюсь. Мне нравится кататься, раскрывать образ. Но фигурное катание я тоже не смотрю. Мне, как и Тане, неинтересно. Смотрю футбол, хоккей… Люблю театр, балет. Когда спрашивают о ком-то из мира фигурного катания «А ты видел их новые программы?», я отвечаю: «Понятия не имею, о чем вы». В прошлом году ни одной программы не видел! Я хожу в Москве на CupofRussia - но это другое. Там я болею за своих друзей по сборной.

В Перми живет очень хорошая женщина, она коллекционирует видеозаписи, и нам с Таней делает нарезку из самого интересного. И если кто-то из наших соперников покажет что-то необычное, мы обязательно об этом узнаем.

- В Сочи впервые пройдут командные соревнования среди фигуристов. Какие сборные будут бороться за медали?

- Безоговорочные фавориты - канадцы. У японцев нет сильной пары, у канадцев в принципе тоже есть слабое место - девочки. Хотя у них имеется Кейтлин Осмонд. Она юниорка, но это отличная юниорка.

- Правда, что если не решится вопрос с нашим единственным мужчиной-одиночником, то вы откажетесь от командного турнира - без медальных перспектив он не будет иметь для вас смысла?

- Как не решится вопрос? Он уже решился. У нас будет Женя Плющенко.

- Плющенко в этом сезоне никто не видел. Почему вы считаете вопрос решенным?

Максим: - Я знаю Женю Плющенко. Для этого мне не нужно лишний раз его видеть. Он порвет себя пополам, но в Сочи выступит хорошо!