Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика31 октября 2013 22:00

На пенсию надейся, а сам не плошай

Только каждый пятый россиянин готов сам копить на старость

Как выяснили социологи из ВЦИОМа, большинство наших граждан не готовы сами копить себе на достойную старость. Об этом заявили 62% опрошенных. Среди основных причин: «нет финансовой возможности», «уже не успею ничего накопить» и «не доверяю пенсионной системе».

При этом большинство россиян вообще не интересуются своей будущей пенсией. И даже не знают, сколько денег у них лежит на счете в Пенсионном фонде.

- Человек эти деньги не видит, не считает своими, не думает о том, как ими распорядиться, - говорит Валерий Федоров, гендиректор ВЦИОМа. - Государство устроило такую систему, чтобы ему было проще администрировать сбор страховых взносов. Собирать их благодаря этому действительно легче. Но оборотная сторона этой системы - то, что люди не заботятся о своей пенсии сами, а передоверяют ответственность за нее государству.

Тем не менее среди россиян есть и те, кто уже готов делать сбережения на старость. Таких 22%. Они готовы инвестировать в будущую пенсию в среднем 1902 рубля в месяц. Но деньги предпочитают хранить не в пенсионных фондах (к ним доверия пока нет), а в банках.