Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия4 ноября 2013 12:28

В Мюнхене обнаружили полторы тысячи модернистских шедевров стоимостью в 1 млрд евро

80-летний Корнелиус Гурлитт на протяжении десятилетий прятал полотна Пикассо и Матисса у себя в квартире – рядом с консервами и вареньем

Фантастическая новость пришла из Мюнхена: там обнаружено полторы тысячи картин, ранее считавшихся уничтоженными. Среди них – полотна Пабло Пикассо, Марка Шагала, Анри Матисса, Пауля Клее и многих других художников. Нацисты считали их творчество «дегенеративным искусством»; однако же упорно отнимали полотна у владельцев, еврейских коллекционеров. Все думали, что коллекция погибла в 1945 году при катастрофической бомбардировке Дрездена. Но, оказывается, не погибла: как сообщает газета The Guardian, ее припрятал коллекционер Хильдебранд Гурлитт. А когда он умер, собрание перешло по наследству к его сыну Корнелиусу.

Нацистами еще в 30-х годах прошлого века конфисковали картиныхудожников-модернистов у коллекционеров евреев

Нацистами еще в 30-х годах прошлого века конфисковали картиныхудожников-модернистов у коллекционеров евреев

Корнелиус вел себя с ними как собака на сене: держал дома в чулане, никому не показывая и продавая отдельные картины лишь изредка, чтобы поправить финансовые дела. Нашли коллекцию случайно: полиция в 2010 году обнаружила у Корнелиуса, переправлявшегося на поезде из Швейцарии в Мюнхен, подозрительно крупную сумму наличными и весной 2011-го провела в его квартире обыск. Картины лежали рядом с консервными банками и пакетами с соком.

Одна из найденых картин работы Матисса

Одна из найденых картин работы Матисса

В свою очередь, полицейские не стали сразу делиться находкой с широкой публикой. Одной из возможных причин – то, что у всех этих картин когда-то были владельцы, а у этих владельцев есть наследники, которые непременно заявят (и уже начали заявлять) о своих правах. Вероятнее всего, коллекция, теоретически заслуживающая отдельного музея, теперь, после муторной юридической возни расползется по этим наследникам. Стоимость ее огромна: специалисты приблизительно оценивают ее в миллиард евро. Предполагается, что Корнелиус еще пару лет назад продал одну картину –«Укротителя львов» Макса Бекманна за 864 тысячи евро на аукционе в Кёльне; столько будет стоить Пикассо, страшно представить.

Одна из найденых картин работы Макса Бекмана

Одна из найденых картин работы Макса Бекмана

Искусствовед Гвендолен Вебстер, посвятившая много времени истории «дегенеративного искусства» в нацистской Германии, говорит, что находка с точки зрения историка – «совершенно убойная». И вместе с тем предупреждает, что теперь откроется «банка с червями», и судебной мороки не оберешься.