Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество6 ноября 2013 22:00

Москвичам обещают поднять либидо через Wi-Fi

Корреспондент «КП» попыталась вылечиться таблетками, скачанными из... интернета [обсуждение]

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

ДЛЯ НАЧАЛА АСПИРИНА НАКАЧАЛА

Я глазам своим не поверила. Оказывается, теперь необязательно глотать таблетки - можно просто скачивать лекарства, точнее, их целебный эффект - через интернет. «Излучения лекарств» в Сети начал распространять столичный благотворительный фонд ДСТ (см. ниже).

Уже сейчас излучения лекарств - а на сайте представлено более 40 препаратов - скачали почти 67 тысяч раз! Метод пошел в народ. Я решила идти в ногу со временем и скачать лекарство от простуды - как раз чувствовала себя неважно.

Следую инструкции: вставляю в компьютер чистый CD-диск, жму «скачать». На экране появляется сообщение: «На ваш компьютер передается сверхслабое электромагнитное излучение, характерное для выбранного лекарственного препарата». И табло с обратным отсчетом времени - 12 минут. Дальше - больше. Болванкой с «лекарством» необходимо зарядить воду. Если верить создателям виртуальных пилюль, обычная жидкость превращается в целебную уже через 30 минут.

ВИРТУАЛЬНЫЕ МИКСТУРЫ ОТ СПИДА и ТЕМПЕРАТУРЫ

Впрочем, я не почувствовала ничего. Час, два, три - никаких изменений. Я заряжала и пила мое виртуальное лекарство три дня. ОРВИ не отступила, а кашель только усилился! Тяжело вздохнув, я поплелась в аптеку за натуральными пилюлями.

Позже выяснилось - на диск вообще ничего так и не записалось! Он как был, так и остался пустым.

И, похоже, не я одна осталась в дураках. В Сети полно историй о том, что таблетки не помогают. Люди напрямую называют эту «благотворительность» разводкой. Но желающих подлечиться бесплатно не убавляется! В топе скачиваний - средство для похудения, а также экзотические лекарства для повышения потенции и женского либидо.

Спросом пользуется и виртуальный аспирин, хотя и натуральный-то стоит всего около 10 рублей. Но зачем платить за то, что можно получить бесплатно?

Впрочем, бесплатно будет не всегда. Сайт с виртуальными таблетками заточен на сбор денег с населения - с момента регистрации таблетки для бесплатного скачивания доступны всего 30 дней, а после этого придется выбрать и оплатить тариф. Правда, ознакомиться с ценниками пока нельзя.

ПОКА ВСЕ БЕСПЛАТНО. НО ЭТО ПОКА

- Целебное излучение передается не с сайта, а из технического центра в Европе, - заявил «КП» глава фонда ДСТ Евгений Германов. - Пользователей - 50 тысяч по всему миру. И наши излучения пока бесплатны.

- Пока?

- Думаю, еще какое-то время будет так.

- Но кто оплачивает такой масштабный проект и зачем?

- Люди, которые понимают, что мир меняется. Через несколько лет лечиться нашим методом будут сотни миллионов человек!

- Кто эти люди?

- Этого я вам сказать не могу. Серьезные люди.

- И что, неужели кому-то помогает?

- Вероятно, вы просто не следовали нашей инструкции - например, неправильно заряжали воду. В 90 процентах случаев врачи наблюдают положительное воздействие.

Как выяснила «КП», у фонда ДСТ неоднозначная репутация. Одно из направлений их деятельности - лечение онкобольных авторской методикой доктора Кутушова. За лечение по своей «уникальной методике» доктор берет по 75 тысяч рублей! А на медицинских форумах он все больше фигурирует в темах типа «осторожно, мошенники!».

КОМПЕТЕНТНО

Ростислав Полищук, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой:

- Просто дикость: записывать на диск какое-то излучение, заряжать им воду и верить, что это подействует. Таблетка - химическое вещество, и работает она только при взаимодействии с определенными тканями организма. Передать биохимическое воздействие через интернет невозможно. Иначе всю планету можно было бы накормить виртуальным хлебом и напоить виртуальной водой!

Лариса Жукова, официальный представитель Управления «К» МВД России:

- Несколько лет назад мошенники в интернете продавали «звуковые наркотики» - понятно, что это тоже была афера и никакого эффекта скачанные наркотики не имели. Но пока эти «виртуальные таблетки» распространяются бесплатно, состава преступления нет. Хотя мы постоянно мониторим подобные сайты - ведь в любой момент они могут начать эти виртуальные таблетки продавать.

ВАЖНО!

Как еще обманывают в интернете

1. Сбор средств для пострадавших

В Сети тысячи объявлений о сборе средств больным детям, раненым родственникам и бездомным собачкам. Вас призывают перевести, «сколько не жалко», на счет электронного кошелька. Многие из этих объявлений - реальны: деньги собираются для людей, которым они нужны. Но легко нарваться и на мошенников, которые под шумок стригут купоны с сердобольных граждан.

2. «Волшебные кошельки»

Популярная схема: вас просят перевести какую-то сумму на счет электронного кошелька, уверяя, что якобы вернут в несколько раз больше. «Волшебство» мошенники объясняют некими «сбоями» в работе платежных систем, талантами программистов и так далее. Вы, конечно, можете перевести лишние деньги - но вряд ли стоит ждать, что к вам вернется хоть рубль.

3. «Ваш компьютер заражен»

При посещении некоторых сайтов на экране компьютера может появиться сообщение: мол, ваш компьютер заражен вирусом. Кликните - попадете на сайт, где продают сомнительные антивирусы. И еще не факт, что за переведенные деньги вы получите хоть что-то. Тем более в Сети легко отыскать и бесплатную программу.

4. «Фонд помощи ограбленным»

Вам приходит письмо, в котором сообщается, что, как жертва мошенников в Сети, вы можете получить компенсацию. Но сперва нужно внести небольшую сумму типа залога. Разумеется, после получения денег мошенники исчезают навсегда.

5. «Лотерея»

Вы получаете письмо, в котором вас поздравляют с выигрышем в лотерее. Якобы номер вашей банковской карты совпал с чем-то там и теперь вам положен миллион. Конечно, вы сможете забрать его в ближайшее время, но сперва нужно оплатить банковские издержки. Поверьте, это лохотрон.

А вы с какими надувательствами сталкивались в интернете? Расскажите на сайте!