Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество7 ноября 2013 12:20

Олимпийский факел совершит 64 оборота вокруг Земли

Вчера экипаж «Союза ТМА-11М» доставил на МКС символ «Сочи-2014»
На МКС факел доставил командир «Союза ТМА-11М» Михаил Тюрин.

На МКС факел доставил командир «Союза ТМА-11М» Михаил Тюрин.

Главный вопрос: как же так - факел на станцию доставили, а зажигать не будут? А вот так! Самое страшное на космической станции (впрочем, как и на подводной лодке) - пожар. Открытый огонь в космосе под запретом: на станции ведь атмосфера напоминает земную - космонавты дышат смесью кислорода и азота. Мало ли что может случиться. Так что уж лучше вот так - факел на станцию завезти, огонь не зажигать. В конце концов, факел - это символ. Символ зимней Олимпиады. И потому вполне достаточно простого его появления на высоте 350 километров над землей. А все необходимые ритуалы выполнены будут. Включая даже... эстафету. Как? А вот так!

Вчера экипаж, новая смена для МКС, - наш Михаил Тюрин, японец Коити Вакато и американец Ричард Мастраккио - на «Союзе ТМА-11М» факел на станцию доставили. Их прилета ждали аж шестеро - россияне Федор Юрчихин, Олег Котов и Сергей Рязанский, американцы Карен Найберг и Майкл Хопкинс, итальянец Лука Пармитано. Почти демонстрация. А тут еще такой повод - встречают не просто сменщиков, а еще и послов Олимпиады.

Обычно на МКС находятся только шесть человек - одна тройка улетает, другая прилетает. Но на этот раз расписание составлено таким образом, что до 11 ноября на станции будут жить девять человек. Они и станут участниками и зрителями эстафеты олимпийского факела по модулям МКС - их уже почти полтора десятка. Если все модули вытянуть в одну линию - стометровка точно наберется!

Пронести (точнее, проплыть, а как иначе-то в невесомости?) факел доверили Олегу Котову и Сергею Рязанскому. Они же 9 ноября выйдут с олимпийским символом в открытый космос. Причем ритуал расписан по минутам. Первым из шлюзового отсека выберется Рязанский, обвешанный фото- и видеоаппаратурой. Он и запечатлеет появление Котова с факелом в руке. Процедуру проноса олимпийского символа по внешней части МКС будут транслировать в прямом эфире.

А уже 11 ноября Федор Юрчихин привезет факел-путешественник на землю. На этот день запланировано возвращение с орбиты экипажа корабля «Союз ТМА-09М», на котором, кроме Федора, прилетят Карен Найберг и Луки Пармитано. Их экспедиция на этом завершится.

Зато факелу предстоит еще поработать. Как рассказывают в оргкомитете «Сочи-2014», именно от космического факела будет зажжена олимпийская чаша.

СТАТИСТИКА

Олимпийский факел пробудет на орбите четверо суток - считаем с момента старта корабля «Союз ТМА-11М» до возвращения на «Союзе ТМА-09М» - по расчетам ЦУП экипаж Федора Юрчихина приземлится около 6 утра по московскому времени. МКС в день совершает 16 оборотов вокруг Земли. Выходит, за это время символ зимней олимпиады 2014 совершит 64 оборота вокруг нашей матушки-земли.