Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Звезды7 ноября 2013 19:30

Сталинградский орнамент

Завтра открывается 8-й Римский кинофестиваль, на котором будут показаны картины Алексея Германа и Федора Бондарчука
Римский кинофестиваль откроется 8 ноября.

Римский кинофестиваль откроется 8 ноября.

Римский фестиваль родился всего 8 лет назад благодаря тогдашнему мэру Вальтеру Вельтрони - левацки настроенный синефил, он стремился привлечь в город толпы голливудских кинозвезд; его наследник на этом посту Джанни Алеманно, напротив, был склонен считать фестиваль пустой тратой денег, справедливо полагая, что два больших международных кинофорума Италии ни к чему. Между тем, бюджет Рима при Алеманно остался нетронутым - 13 миллионов евро, что очень немало, учитывая плачевное состояние экономики - как итальянской, так и мировой. При этом действо, разворачивавшееся в прошлые годы в огромном Аудиториуме Парко делла Музика, спроектированном Ренцо Пьяно, на фестиваль походило не очень.

В прошлом году Рим резко повысил статус, благодаря смене места работы бывшего директора Венецианской Мостры Марко Мюллера. Со скандалом вырвавший себе новую должность Мюллер, известный своими пробивными способностями и огромными связями в кинотусовке, провел ряд преобразований, сразу позволивших загнивавшему Риму стать в ряд главных мировых киносмотров.

Во-первых, Мюллер как можно дальше отодвинул Рим от Венеции, что позволило ему застолбить за собой фильмы, чей выпуск предполагался на позднюю осень и зиму и даже отобрать кое-какие названия у надвигающегося Берлина. Во-вторых, сформировал программу по принципу, опробованному им в Венеции: конкурс актуального кино, голливудский попкорн вне конкурса и поисковое кино разных форматов и хронометража во втором конкурсе, еще более специальном. Характер происходящих перемен подчеркивает следующее обстоятельство. До прихода Мюллера жюри смотра пенсионного киноискусства в Риме два года назад возглавлял композитор Эннио Морриконе 84 лет от роду. При Мюллере в жюри председательствуют режиссеры Джефф Николс (ровно на полвека моложе Морриконе) - в прошлом году, и Джеймс Грей - в нынешнем.

В помощь Грею придан наш Алексей Гуськов, активно снимающийся сейчас в Италии и даже сыгравший там папу Иоанна Павла II. Вместе c актуальными кинематографистами Лукой Гуаданьино и Амиром Надери он станет судить конкурсную программу, в которой представлены международные премьеры картин Спайка Джонзи, Изабель Койшет, Майкла Роу, Такаши Миике, Киеси Куросавы. Несмотря на присутствие какого-то количества режиссерских имен, видно, что программа собиралась с немалым трудом: впервые в конкурсе под кураторством Мюллера оказалась картина, уже много раз показанная на других фестивалях - «Далласский клуб покупателей» Жан-Марка Валле с Мэттью МакКонахи в главной роли. Большое количество непремьерных картин и во внеконкурсной секции, чего нельзя было даже представить себе, когда Мюллер рулил Венецией.

Тем не менее, от России в соревновании за «Золотого «Марка Аврелия» в этом году никто не участвует. Зато во внеконкурсной программе состоятся международная премьера главного российского блокбастера года, «Сталинград» Федора Бондарчука, и мировая - главного арт-хита десятилетия, «Трудно быть богом» Алексея Германа.

Победивший с худшим своим фильмом в Риме в прошлом году Ларри Кларк возглавит жюри второго конкурса, CinemaXXI, куда определены совсем экспериментальные картины - среди них две российского производства, «Бирмингемский орнамент-2» Андрея Сильвестрова и Юрия Лейдермана и «Непал навсегда» Алены Полуниной. Несмотря на молодость Римского фестиваля, у него уже есть своя история отношений с российским кино. Именно отечественная картина 8 лет назад выиграла первый Римский фестиваль - «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова.

ПРИГЛАШАЕМ:

На спектакль "Таланты и покойники"!

Сергей Лазарев в конце февраля приступил к репетициям нового спектакля по пьесе Марка Твена «Таланты и покойники» в театре им. Пушкина. Для Сергея, выпускника Школы-студии МХАТ, главная роль в новой постановке станет уже четвертой серьезной работой на театральной сцене.

Где: Театр им. А.С. Пушкина (Театр Пушкина Театр Пушкина Основная)

Когда: 4 декабря в 19.00