Boom metrics
Политика8 ноября 2013 13:36

Александр Лукашенко уволил Андрея Тура из своей Администрации

А губернатору Минской области Батуре президент сказал: «Сейчас надену наручники - и пойдете в камеру»
Президент сделал ряд кадровых перестановок.

Президент сделал ряд кадровых перестановок.

Напомним, под свой личный контроль деревообрабатывающие предприятия президент взял год назад. Именно тогда он приехал с проверкой на «Борисовдрев». После этого буквально за пару дней был подготовлен декрет, по которому все работники деревообрабатывающих предприятий были переведены на контрактную основу. При этом уволиться до истечения контракта, если на предприятии идет модернизация или реконструкция, стало можно лишь с согласия нанимателя.

И вот вчера Александр Лукашенко поехал посмотреть, как идут дела на «Борисовдреве». При этом президент пошел не по запланированному маршруту, а обошел всю территорию завода и посмотрел на все объекты. Осмотр закончился серьезной критикой и даже кадровыми перестановками. Так, например, своей должности лишился замглавы Администрации президента Андрей Тур, который до этого занимал пост замминистра экономики. А главе Администрации Андрею Кобякову президент объявил строгий выговор «последним предупреждением».

Также лишились своих должностей председатель концерна «Беллесбумпром» Александр Переславцев и губернатор Минской области - Борис Батура. Оба, правда, тут же получили новую работу: теперь Борис Васильевич будет руководить «Борисовдревом», а Александр Пересланцев будет его помощником. Выйти на новое рабочее место им придется незамедлительно.

- Если через три дня не выйдет на работу (Борис Батура. - Ред.), возбудить уголовное дело по нему. Если он здесь не справится до весны - возбудить уголовное дело, - цитирует Лукашенко interfax.by.

Отдельное поручение получил Комитет госконтроля:

- Если у вас будут малейшие подозрения по председателю концерна, по Батуре, по Семашко (первый вице-премьер. - Ред.), то немедленно включайте их в уголовное дело (…). По Семашко примем решение после того, как проведем совещание по деревообработке

Такие решения можно объяснить тем, что поручения по модернизации на «Борисовдреве» не были выполнены:

- Сейчас надену наручники - и пойдете в камеру, - обратился Александр Лукашенко к Борису Батуре. - Мы договаривались, что здесь будет наведен порядок.

- У меня просто не дошли руки, - приводит ответ уже бывшего председателя Минского облисполкома Интерфакс-Запад.

- У меня дойдут, - заявил президент.

Досталось и строительной отрасли. Министру строительства и архитектуры Анатолию Черному, который был назначен на должность меньше месяца назад, президент посоветовал начинать работать.

- Тебя спасает только то, что ты три дня без году неделя работаешь. Наводи железный порядок. Ты знаешь, что делать здесь. Ибо мы будем ходить и вечно кувыркаться: то у нас валюты не хватит, то еще что-то. Мы тут угробили миллионы долларов, - заявил президент.

СПРАВКА «КП»

Кто есть кто?

Андрей Тур родился в 1953 году в Ленинграде. Окончил Белорусский государственный институт народного хозяйства им. В.В.Куйбышева. Доктор экономических наук, профессор. С августа 1995 года по ноябрь 2011 года занимал должность заместителя министра экономики. На посту заместителя главы Администрации президента работал с ноября 2011 года.

Борис Батура родился в 1947 году в городе Волковыске Гродненской области. Окончил Белорусский политехнический институт. С 1987 по 1990 годы работал заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства БССР, а потом девять лет министром жилищно-коммунального хозяйства. С 1999 по 2000 годы занимал пост вице-премьера Беларуси. С 2000 по 2008 годы был губернатором Могилевской области. А на посту председателя Минского областного исполнительного комитета находился с мая 2010 года. Также является председателем Белорусской федерации волейбола.

Читайте также: Борис Батура рассказал "Комсомолке", зачем чиновникам Минской области 10 внедорожников с холодильниками и подогревом сидений.