Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды10 ноября 2013 22:00

Денис Клявер: «Жаль, что папа не дождался второго внука...»

Прошел ровно год со дня смерти прекрасного актера Ильи Олейникова [видео]
Источник:kp.ru
Денис Клявер: «Жаль, что папа не дождался второго внука...»

Денис Клявер: «Жаль, что папа не дождался второго внука...»

Фото: Иван ВИСЛОВ

Год назад 11 ноября ушел из жизни ведущий «Городка», актер, снявшийся во многих фильмах и сериалах. Осиротевшими почувствовали себя не только его близкие, но и миллионы поклонников. На сайте программы до сих пор пишут слова соболезнования поклонники со всей России.

- Папочка с нами, он никуда не делся, - говорит сын Ильи Олейникова Денис Клявер. - Он остается в наших сердцах. По ощущениям ничего не поменялось. Конечно, жизнь продолжается, вот в сентябре у меня родился второй сын (мальчика назвали Даниэлем. - Ред.). Мама, безусловно, счастлива и рада появлению внука, тем более что он очень похож на деда.

На днях на могиле Ильи Олейникова в Пушкине появился каменный куб, на котором выбиты имя, фамилия и даты жизни, у основания - фото и две красные гвоздички.

- Это постамент, на нем скоро появится статуя сидящего Ильи Львовича во весь рост, - пояснил Денис. - Идею воплощали всем миром: мы с мамой, наши друзья, знакомые. Хотелось передать в этой скульптуре внутреннее ощущение, а не амплуа на сцене. Получилось, на мой взгляд, очень хорошо.

В будущем Денис Клявер собирается возродить и мюзикл «Пророк», который создал его отец. Илья Львович сам, не зная нот, написал музыку, а слова - его друг, петербургский поэт Николай Дуксин, он же играл роль Слепца, а Олейников - Пророка. Поставил спектакль известный польский режиссер Януш Юзефович. Работа, от замысла до воплощения, шла семь лет. «Пророка» хорошо приняли зрители, но тем не менее Олейников через два года постановку закрыл.

Денис Клявер считает, что мюзиклу, по сути, просто не хватало хорошего продюсера, способного раскрутить спектакль. Сын собирается заняться возрождением этой театральной истории.

КСТАТИ

А в новом «Городке» появятся новоселы

- Я собираюсь снять фильм об Илюше, - сказал «Комсомолке» Юрий Стоянов, многолетний партнер Олейникова.

Сам он в эти дни находится по работе в Тбилиси, но 11 ноября обязательно приедет в Санкт-Петербург помянуть друга.

Пока же поклонники Ильи Олейникова довольствуются новыми сериями «Городка», где еще могут увидеть любимого актера. Уже зная, что болен, Илья Львович, едва выйдя из больницы, торопился на съемочную площадку. Актера и увезли на «Скорой» прямо со съемок: чуткий Юрий Стоянов увидел, что другу совсем плохо, остановил камеру и вызвал врачей.

Сразу после похорон решили, что, когда серии с Олейниковым закончатся, «Городок» закрывать не станут. Вместо Ильи Львовича найдут других актеров.

- Проект должен жить, - уверен Денис Клявер. - Я буду только рад, если он продолжится.