Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире10 ноября 2013 22:00

Барак Обама: Куба, любовь моя!

Блокада Острова свободы уже не нужна, считает американский президент
Источник:kp.ru

Вся Гавана танцует сальсу! Ведь жить скоро станет лучше, жить станет веселее. Барак Обама сказал, что Америка должна пересмотреть отношения с Кубой - санкции против Острова свободы теперь уже неактуальны.

- Новое поколение американцев готово к поиску новых механизмов в решении проблем двусторонних отношений, - заявил Обама в минувшие выходные в штате Флорида, где существенную часть населения составляют именно кубинцы, которые в свое время любыми правдами и неправдами сбежали с Острова свободы.

С 1961 года Куба живет в состоянии финансово-экономической блокады - американским компаниям запрещено сотрудничать с островом. Генассамблея ООН ежегодно призывает отменить эмбарго. За резолюцию в пользу Кубы в последний раз проголосовало 188 стран - участниц ООН. Против были только США и Израиль.

За годы, пока действует эмбарго, по подсчетам кубинских властей, страна понесла ущерб на сумму более $100 млрд. Но на самой Кубе в последние годы идут необратимые изменения. После того как несгибаемый Фидель Кастро отошел от дел, страна под руководством его брата Рауля взяла курс на рыночные реформы. Остров свободы потихоньку превращается в то, с чем боролся последние полвека, - обычную капстрану. Которая, судя по всему, потихоньку дрейфует в сторону США.