Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество17 ноября 2013 22:00

Управляющая компания халтурит - как ее поменять

На вопросы отвечает известный адвокат, председатель Комиссии Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена

Я живу в многоэтажном доме, своевременно плачу за жилищно-коммунальные услуги, но наша управляющая компания никакие работы не выполняет, приходится нанимать работников со стороны. Нас не устраивает такое положение дел. Подскажите: что мы можем предпринять и какие у нас права?

Олег.

По Жилищному кодексу (статья 161 ЖК РФ) управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме. Также управляющая компания отвечает за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства дома.

При этом способ управления многоквартирным домом, в том числе конкретная управляющая компания, определяется путем голосования на общем собрании собственников помещений в доме. Этот выбор может быть сделан и изменен в любое время. Решение общего собрания является обязательным для всех собственников помещений в доме.

НЕ МОГУ ОФОРМИТЬ ИНВАЛИДНОСТЬ

У меня гепатит С, часто лежу в больнице, хотел оформить инвалидность (чтобы получать льготные лекарства), но в поликлинике не дают направления на медико-социальную экспертизу. Законно ли это?

Игорь.

По правилам гражданин может быть направлен на медико-социальную экспертизу (МСЭ) как медицинским учреждением, так и органом пенсионного обеспечения или органом социальной защиты населения (постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»).

Если эти инстанции отказали в направлении на МСЭ, то гражданину должна быть выдана соответствующая справка, с которой он или его законный представитель вправе обратиться в бюро медико-социальной экспертизы самостоятельно.

Специалисты бюро проводят осмотр и по его результатам составляют программу дополнительного обследования пациента и проведения реабилитационных мероприятий. После выполнения этой программы рассматривается вопрос о наличии ограничений жизнедеятельности (т. е. оснований для установления инвалидности).

Свои вопросы присылайте на почтовый адрес «КП» или по электронной почте dobruhak@kp.ru