Премия Рунета-2020
Самара
+1°
Boom metrics
Экономика20 ноября 2013 11:00

Как вернуть свои деньги вкладчику лопнувшего банка

«Комсомолка» попыталась разобраться, как и где можно будет вернуть свои кровные.

700 тысяч отдадут сразу?

Если банк вам должен меньше 700 тысяч рублей, то проблем возникнуть не должно. Только дождитесь 26 ноября, когда на сайте Агентства по страхованию вкладов появится название банка -агента, который выиграл конкурс на выплаты компенсаций вкладчикам лопнувшего Мастер-банка. Там же опубликуют, когда и в какие отделения можно будет прийти за деньгами. А уже с 4 декабря с паспортом приходите в тот самый банк, и напишите заявление. Деньги выдаются в тот же день. Причем вы сможете либо забрать наличку, либо открыть счет в этом банке, либо перевести деньги в другой банк.

За большим вкладом придется побегать?

В случае, если вы хранили в Мастер-банке больше 700 тысяч, получить всю сумму будет сложнее. Придется ждать решения суда о банкротстве или ликвидации банка. После этого напишите заявление конкурсному управляющему (им будет назначено Агентство по страхованию вкладов). Это надо сделать не позднее 60 дней после объявления о банкротстве. Но вот чтобы дождаться выплат, придется потерпеть – процедура долгая и средства могут возвращать в течение нескольких лет. Есть еще один вариант. Сумму в 700 тысяч рублей вы можете получить в банке, который выплачивает компенсации. И там же оставить заявление на оставшуюся сумму. И ждать до победного конца.

Что будет с пенсиями?

Многие клиенты банков получают пенсии и соцвыплаты на банковские карты. Были такие и в Мастер-банке. Получить свои пенсии они смогут теперь на почте по месту жительства. А если захотят снова получать выплаты через банк, то в декабре нужно будет обратиться в свое управление Пенсионного фонда и написать заявление. Не забудьте удостоверение личности, свидетельство обязательного пенсионного страхования и реквизиты банковского счета, на который будет в будущем приходить ваша пенсия.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Чтобы не потерять деньги - работайте с банками, у которых большой рейтинг надежности»

Дмитрий Самигуллин, управляющий партнер юридической фирмы RBL

- Ситуация довольно сложная, поскольку система страхования рассчитана только на вклады физических лиц. Им часть денежных средств вернет страховая компания, а часть может быть возвращена государством. Что касается юридических лиц, им нужно будет пройти через процедуру банкротства. Кредиторам банка необходимо сообщить временной администрации прогогоревшего банка информацию о себе и имеющихся задолжностях. Это позволит быть учтенным и повысит вероятность возврата денежных средств, также будет возможность влиять на процедуру банкротства. Обезопасить себя от подобных ситуаций можно единственным способом – выбирать менее рисковые региональные банки. Больше работать с государственными и иностранными банками, которые имеют большой рейтинг надежности.