Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество25 ноября 2013 7:42

Катрин Денев, Шарль Азнавур и другие знаменитости протестуют против нового закона

Известные французы требуют не наказывать клиентов проституток
Катрин Денев выступила против нового закона, резко увеличивающего штрафы за продажный секс

Катрин Денев выступила против нового закона, резко увеличивающего штрафы за продажный секс

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Парламент Франции приступает в среду к рассмотрению нового закона, который предусматривает крупные штрафы клиентов жриц любви. Однако большинство французов, хотя и осуждает проституцию, похоже, выступают против нового закона. Петицию с требованием не принимать его подписали такие известные не только во Франции люди, как Катрин Денев, неоднократно игравшая проституток («Дневная красавица» и другие), Шарль Азнавур, политик Жак Ланг и другие.

«Мы не поддерживаем проституцию,- говорится в петиции,- но выступаем против наказания тех, кто продает свое тело и кто пользуется их услугами».

Закон, по мнению подписавших петицию, еще больше криминализирует самую древнюю профессию на планете. Сейчас проституция во Франции разрешена законом, однако сводничество и оплата сексуальных услуг несовершеннолетних под запретом.

Это не первое обращение известных французов к властям с требованием не принимать закон. В октябре с воззванием «Руки прочь от моей проститутки!» к правительству обратились 343 актера и журналиста, требовавшие не запрещать им пользоваться услугами жриц любви.

Опросы общественного мнения, пишет Sunday Times, показывают, что закон, вызвавший горячие дебаты в стране, поддерживают лишь 20% французов.