Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика25 ноября 2013 18:56

"Южный поток" в Сербию потек

Долгожданный проект наконец получил реальное воплощение
В воскресенье в Сербии официально началось строительство линии газопровода "Южный поток"

В воскресенье в Сербии официально началось строительство линии газопровода "Южный поток"

Фото: РИА Новости

В воскресенье в Сербии официально началось строительство линии газопровода "Южный поток". Президент Сербии Томислав Николич, премьер-министр Ивица Дачич, министр энергетики РФ Александр Новак, глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава "Сербиягаза" Душан Баятович в окружении многочисленных журналистов следили за процессом сварки первой трубы в режиме прямого эфира из Белграда. Рабочие из России и Сербии под объективами камер трудились в 80 километрах севернее сербской столицы.

"Мы ждали долго, - заявил Томислав Николич, - и наконец-то это произошло!"

"Южный поток" соединит по дну Черного моря богатейшие месторождения российского газа с основными рынками юго-востока Европы, - говорится в приветственном послании президента России Владимира Путина. - Тем самым будут обеспечены надежные поставки топлива европейским потребителям без транзитных рисков. Это внесет существенный вклад в укрепление международной энергетической безопасности. Беспрецедентное по масштабам строительство трубопровода привлечет в Сербию и другие страны региона значительные инвестиции, позволит создать новые рабочие места, будет способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию. После расширения и модернизации своей газотранспортной системы Республика Сербия станет одним из ключевых энергетических центров Европы. Сотрудничество России и Сербии по проекту "Южный поток" логично вписывается в рамки конструктивного партнерства наших государств, основанного на давних традициях дружбы российского и сербского народов".

"Этот проект навсегда ликвидирует транзитные риски и обеспечит надежные поставки газа потребителям как в Сербии, так и в Европе", — уверен Алексей Миллер.

Ивица Дачич, тем временем, заявил о возможности строительства отводов в Македонию и Косово. По словам премьера, более 60% газа "Южного потока" будет транспортироваться по территории Сербии, таким образом, страна определенно станет центром нефтяной и газовой промышленности региона.

Стороны подписали три важнейших документа: договор об одобрении кредита между "Газпромом" и "Сербиягазом", соглашение о транспортировке газа по "Южному потоку" на территории Сербии и документ о придании сербскому участку газопровода статуса общественно значимого проекта.

Гендиректор"Сербиягаза" Душан Баятович назвал условия на которых Сербия будет участвовать в строительстве максимально комфортными. Он достаточно подробно на весьма уверенном русском языке объяснил журналистам, что«Газпром» выдаст«Сербиягазу» кредит в 175 млн. евро для финансирования его обязательств по строительству. По словам Баятовича, российская компания также гарантирует стопроцентную загрузку трубопровода.