Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество26 ноября 2013 16:02

Дети, идите в попу!

На шведском телевидении любимыми героями стали моча, какашка, сопля и задница [видео]
Источник:kp.ru
Первое появление ведущих в костюмах желтой струи и коричневой рыхлой колбаски было, конечно, шоком для тысяч зрителей

Первое появление ведущих в костюмах желтой струи и коричневой рыхлой колбаски было, конечно, шоком для тысяч зрителей

За последний год одной из самых популярных передач на родине Малыша и Карлсона стала Вiss och Kajs, предназначенная для самых маленьких ребят (от трех до шести лет).

Первое появление ведущих в костюмах желтой струи и коричневой рыхлой колбаски было, конечно, шоком для тысяч зрителей. Собственно, и название говорит за себя — в переводе на русский это «КочА и МакАшка» (переставлены первые буквы слов «моча» и «какашка»). Как ни удивительно, передача начала стремительно завоевывать сердца и малышей, и их родителей, вспомнивших о собственных периодах «сортирного юмора», через которые проходит большинство детей. Дошколятам же такие телеуроки должны помогать в преодолении всевозможных комплексов, связанных с физиологией.

Надо, конечно, признать, что остались такие эстеты, которых начинает примитивно непродвинуто рвать при виде главных персонажей. Впрочем, эти же герои быстро успокоят столь чувствительных индивидуумов, подробно рассказав о рвоте и ее причинах.

Схема передачи проста: Струя Мочи и Какашка, обитающие в клоаке, приглашают в гости то одну, то другую часть тела, которые рассказывают им о своей жизни, работе и о том, «что из них вытекает или выходит». Глаз объяснит все о слезах, рот — о крике и слюне, нос — об обонянии и, разумеется, о соплях. Кстати, Сопля в передаче — герой-репортер, берущий настоящие интервью на улицах. Моча с Какашкой тоже выходят в народ, встречаясь со зрителями в общественных местах. Идёшь вот так по городу — а на остановке коричневая колбаса...

Есть в передаче и музыка. Части тела поют веселые запоминающиеся песенки вместе с оркестром разномастных разноцветных Поп. Эта Попмузыка стала весьма популярной, и, например, песенка Письки и Писюна (или как там по-русски называется в смягченном варианте то, чем писают мальчики) периодически звучит в соцсетях, набирая огромные рейтинги просмотров. Наверное, вы хотите знать, о чем они поют? Да пожалуйста, вот примерный вариант:

«Пописать приятно, когда есть нужда!

Желтым и теплым — это да!

Ошибка большая — в лифте мочиться,

А в унитаз очень здорово слиться!

Девочки, мальчики — все и всегда

Писают, писают, да-да-да!

А если свеклу съедим мы в обед,

Так писаем красным — круто! Привет!

Пись-пись-пись-пись-пись....»

Кстати, к дерьму на экране шведские дети уже давно привыкли

Кстати, к дерьму на экране шведские дети уже давно привыкли

Ниже там, кстати, много песенок разных частей тела — зуба, пальцев, волос и проч.

Особо полюбилась в Швеции одна из встреч ведущих с Попой (задница — «румпа» по-шведски), когда та рассказывала о своем предназначении и распорядке дня: «Утром какала, потом — пукала... Если на обед капуста, бобы или горох — всегда пукаешь!» Очень информативным показался и новый рассказ Румпы про понос, внесенный в студию в колбе.

Одна из задач Вiss och Kajs в целом — избавить детей от страданий, связанных с теми или иными физиологическими проявлениями. Не секрет, что ребенка могут насмерть задразнить в школе, случись ему на уроке «газануть», рыгнуть, или, не дай бог, «подпустить» в штаны. Лишить такие невольные проявления налета драматизма, научить переводить «ужасные» моменты в шутку, а заодно и рассказать о том, «из чего сделаны девочки и мальчики, и что из них вытекает» — это цель. Оправдывает ли она средства — сказать трудно.

Кстати, к дерьму на экране шведские дети уже давно привыкли: уже много-много лет в передаче «Муравьи в портках», посвященной природе и животным, идёт сюжет под названием «Угадай какашку». Зрители, посмотрев на снимки испражнений, должны сказать, кто из зверей/птиц/рыб эти погадки оставил. Многие юные натуралисты сейчас уже влёт определяют, какие животные «отметились» в лесу, в поле или в городе, радостно (и часто принародно) вопя: «Мама! Тут заяц накакал!».