Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Политика27 ноября 2013 12:20

Станислав Говорухин - «КП»: «Увидел чемодан на сайте «Комсомолки». Ужаснулся. И стал звонить в Кремль»

К нам в редакцию позвонил глава Комитета Госдумы по культуре, сопредседатель Общероссийского народного фронта Станислав Говорухин [аудио, видео]
Станислав Говорухин - «КП»: «Увидел чемодан на сайте «Комсомолки». Ужаснулся. И стал звонить в Кремль»

Станислав Говорухин - «КП»: «Увидел чемодан на сайте «Комсомолки». Ужаснулся. И стал звонить в Кремль»

- О том, что на Красной площади появился этот ужасный чемодан, я узнал еще во вторник, из публикации на сайте «Комсомольской правды», - поделился известный кинорежиссер. - А вы еще снимок такой дали: реклама чемодана - больше Собора Василия Блаженного! И утром в среду я позвонил в Кремль.

- С кем конкретно вы говорили?

- Я поговорил с соответствующим лицом в администрации Президента России. Как сопредседатель Общероссийского народного фронта и глава комитета Госдумы по культуре, я имею право и даже обязан был поинтересоваться, что это за инициатива, как это могло появиться. Как не стыдно, короче...

- Нам не удалось выяснить, кто разрешил поставить чемодан. А вам, наверное, сказали?

- Я пытал из администрации, но они не говорят, кому это пришло в голову. Только... Я сам хотел позвонить вам и спросить, вы узнали, благодаря кому это чудище появилось? Это расследование должен вести журналист.

- А что вам все-таки ответили в Кремле?

- Короче, мне очень ответственный человек из администрации сказал: меня самого это возмутило, мы постараемся это снять. И на этот счет дали команду – вроде так.

- В смысле, решено демонтировать «чемоданчик»?

- Да. Демонтировать не начали, дали команду, чтобы убрали это безобразие.

Хорошо, что в Кремле так быстро среагировали. Думаю, это благодаря и «Комсомолке» тоже

Хорошо, что в Кремле так быстро среагировали. Думаю, это благодаря и «Комсомолке» тоже

Фото: Евгения ГУСЕВА

- А когда все это будет происходить, не сказали?

- Нет, конечно. Главное, что они распорядились убрать это странное сооружение с Красной площади.

- В принципе, мы не против самого чемодана, но пусть, если это не будет заслонять памятники архитектуры, его где-нибудь на вокзале поставят. Ведь правильно же?

- Ну да. Тут еще есть какое отношение к нам со стороны безграмотной заграницы - я имею ввиду представителей «чемоданной фирмы». Они, конечно, совершенно не представляют, что такое ансамбль Кремля и Красной площади для всего мира. Люди со всех концов света едут смотреть на этот ансамбль. Ну как можно было? Приехали бы и увидели это чудище...

- Надеемся, в ближайшее время чемодан с Красной площади уберут. И нас с вами можно, наверное, будет поздравить.

- Хорошо, что в Кремле так быстро среагировали. Думаю, это благодаря и «Комсомолке» тоже.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Как передает ИТАР-ТАСС, руководство Администрации Президента России потребовало немедленного сноса павильона Louis Vuitton на Красной площади. Об этом сообщил источник в Кремле. "Строительство павильона с Администрацией президента не согласовывалось", - подчеркнул он.

Управление делами Президента РФ также ранее выступило с заявлением, что "не имеет отношения к появлению на Красной площади инсталляции в виде сундука". Такой же комментарий дали и в пресс-службе ФСО России.

ЕСТЬ МНЕНИЯ Чемодан бабла как символ нашего времени Андрей РЯБЦЕВ Чемодан на Красной площади должен войти в учебники истории. Это не просто шоковая рекламная акция, это целое явление! Прямо как Матиас Руст, который на своем самолетике обошел все грозные заслоны советской ПВО и сел рядом со святыней режима - Мавзолеем. А потом с детской наивностью объяснял, что ощущает себя голубем мира и никакую диверсию не затевал. Вот и топ-модель Наташа Водянова теперь изумлена: это же задумывалось как благотворительный проект... (читайте далее) «Современный россиянин вышел не из гоголевской шинели, он вышел из чемодана Louis Vuitton» Юлия ГУСАКОВА Чемодан Louis Vuitton на Красной площади. Подумаешь, чемодан! Тут вон на дняхмужик тестикулы к брусчатке прибил напротив Кремля – а такого шума в СМИ не было. Это-то и странно. Ведь обнаженное человеческое тело в целом и гениталии в частности, как знак, куда как древнее и мощнее какого-то там сумочного бренда Louis Vuitton, пускай даже и класса люкс, пускай даже и 1854 года основания. Да это и не первый торговый павильон в сердце нашей Родины. Отчего же такой шум? Почему же все, как один, встали и требуют поскорей убрать чемодан с глаз долой? (читайте далее) ЧЕМ ОБЕРНУЛОСЬ Организаторы выставки Louis Vuitton начали разбирать «сундук» на Красной площади На Красной площади начался демонтаж павильона-чемодана Louis Vuitton, чье появление в центре столицы вызвало широкий общественный резонанс. О готовности разместить павильон у себя заявили в руководстве ВВЦ и Парка Горького (читайте далее)

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Чемодан бабла как символ нашего времени

Андрей РЯБЦЕВ

Чемодан на Красной площади должен войти в учебники истории. Это не просто шоковая рекламная акция, это целое явление! Прямо как Матиас Руст, который на своем самолетике обошел все грозные заслоны советской ПВО и сел рядом со святыней режима - Мавзолеем. А потом с детской наивностью объяснял, что ощущает себя голубем мира и никакую диверсию не затевал. Вот и топ-модель Наташа Водянова теперь изумлена: это же задумывалось как благотворительный проект... (читайте далее)

«Современный россиянин вышел не из гоголевской шинели, он вышел из чемодана Louis Vuitton» Юлия ГУСАКОВА Чемодан Louis Vuitton на Красной площади. Подумаешь, чемодан! Тут вон на дняхмужик тестикулы к брусчатке прибил напротив Кремля – а такого шума в СМИ не было. Это-то и странно. Ведь обнаженное человеческое тело в целом и гениталии в частности, как знак, куда как древнее и мощнее какого-то там сумочного бренда Louis Vuitton, пускай даже и класса люкс, пускай даже и 1854 года основания. Да это и не первый торговый павильон в сердце нашей Родины. Отчего же такой шум? Почему же все, как один, встали и требуют поскорей убрать чемодан с глаз долой? (читайте далее) ЧЕМ ОБЕРНУЛОСЬ Организаторы выставки Louis Vuitton начали разбирать «сундук» на Красной площади На Красной площади начался демонтаж павильона-чемодана Louis Vuitton, чье появление в центре столицы вызвало широкий общественный резонанс. О готовности разместить павильон у себя заявили в руководстве ВВЦ и Парка Горького (читайте далее)

«Современный россиянин вышел не из гоголевской шинели, он вышел из чемодана Louis Vuitton»

Юлия ГУСАКОВА

Чемодан Louis Vuitton на Красной площади. Подумаешь, чемодан! Тут вон на дняхмужик тестикулы к брусчатке прибил напротив Кремля – а такого шума в СМИ не было. Это-то и странно. Ведь обнаженное человеческое тело в целом и гениталии в частности, как знак, куда как древнее и мощнее какого-то там сумочного бренда Louis Vuitton, пускай даже и класса люкс, пускай даже и 1854 года основания. Да это и не первый торговый павильон в сердце нашей Родины. Отчего же такой шум? Почему же все, как один, встали и требуют поскорей убрать чемодан с глаз долой? (читайте далее)

ЧЕМ ОБЕРНУЛОСЬ Организаторы выставки Louis Vuitton начали разбирать «сундук» на Красной площади На Красной площади начался демонтаж павильона-чемодана Louis Vuitton, чье появление в центре столицы вызвало широкий общественный резонанс. О готовности разместить павильон у себя заявили в руководстве ВВЦ и Парка Горького (читайте далее)

ЧЕМ ОБЕРНУЛОСЬ

Организаторы выставки Louis Vuitton начали разбирать «сундук» на Красной площади На Красной площади начался демонтаж павильона-чемодана Louis Vuitton, чье появление в центре столицы вызвало широкий общественный резонанс. О готовности разместить павильон у себя заявили в руководстве ВВЦ и Парка Горького (читайте далее)

Организаторы выставки Louis Vuitton начали разбирать «сундук» на Красной площади

На Красной площади начался демонтаж павильона-чемодана Louis Vuitton, чье появление в центре столицы вызвало широкий общественный резонанс. О готовности разместить павильон у себя заявили в руководстве ВВЦ и Парка Горького (читайте далее)