Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество24 августа 2016 0:02

Против Анатолия Сердюкова возбудили уголовное дело - ему грозит три месяца тюрьмы

Но статью обвинения для экс-министра обороны могут переквалифицировать с «халатности» на более тяжкую - злоупотребление должностными полномочиями [аудио, видео]
Против Анатолия Сердюкова возбудили уголовное дело - ему грозит три месяца тюрьмы

Против Анатолия Сердюкова возбудили уголовное дело - ему грозит три месяца тюрьмы

Фото: РИА Новости

ЗАГАДКА БАСТРЫКИНА

Неделю назад глава Следственного комитета Александр Бастрыкин произнес загадочную фразу: «Что касается Сердюкова, скоро вы узнаете новости, которые всех обрадуют». Интрига продержалась недолго. «Уголовное дело о халатности возбуждено в отношении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, ущерб оценивается в 56 миллионов рублей», - сообщил в четверг представитель СК Владимир Маркин. И он же растолковал: по данным следствия, Сердюков в устной форме поручил подчиненным построить за счет бюджета автодорогу от села Краса Астраханской области до острова Школьный, где располагается некоммерческое партнерство «Житное» (которое в то время возглавлял зять Сердюкова - бизнесмен Валерий Пузиков). Это свое распоряжение Сердюков мотивировал желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны. По его же указанию, говорит Маркин, «были проведены работы по обустройству территории «Житного». Работы по озеленению велись бойцами авиационной части, а автодорогу строил батальон Железнодорожных войск. При этом каких-либо приказов и директив, которые обосновывали бы расходы бюджетных средств или устанавливали бы права Минобороны на дорогу, не издавалось».

Так обычно делают самые ушлые командиры и начальники, не жалеющие оставлять следов своих незаконных деяний. Но показания многих свидетелей в погонах и без из уголовного дела уже не изъять...

ОСОБО КРУПНАЯ ХАЛАТНОСТЬ

Конечно, сенсационное сообщение СК о возбуждении уголовного дела в отношении Сердюкова дает хотя бы крохотную надежду давно «рассерженному общественному мнению» на торжество справедливости. И в какой-то степени собьет градус возмущения тем, что экс-министр обороны выйдет сухим из воды.

И все же, на мой взгляд, «халатность» - это самая безобидная статья УК, которую можно икриминировать Сердюкову.

Заглянем в святцы. В соответствии с Уголовным кодексом РФ (ст. 293), под халатностью понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, если это повлекло причинение крупного ущерба, превышающего 1,5 миллиона рублей. Судя по заявлению следствия, ущерб от «халатности» Сердюкова выше этой планки в 38 раз! Значит, о нем можно говорить как об «особо крупном» - смешным штраформ в 120 тысяч рублей, 3 месяцами исправительных работ или даже 2 годами «условного осуждения» тут вряд ли можно отделаться. Но не только поэтому. Сердюковская халатность может потянуть за собой и другие, гораздо более суровые статьи УК. Например, превышение служебных полномочий, причем в корыстных целях - ведь дорога строилась на дачку зятька. Тут уж семейственной коррупцией попахивает.

БАРТЕР С ЗЯТЕМ

Но как же Сердюков объясняет, почему военные строили не только дорогу, но и дачу его зятю за военный счет? Объясняет «служебной необходимостью». Он, дескать, заботился об отдыхе солдат, которым должны были предоставлять льготные путевки в «Житное». Но нет ни в одном законе РФ или приказе Минобороны положения, которое разрешало бы такой «бартер». Да и ни один офицер или солдат в «Житном» не отдыхал, там тусовались VIP-персоны и люди из ближайшего окружения экс-министра.

Кстати, после очередного допроса Сердюкова дело еще по одной по статье - «мошенничество» - было объединено с большим делом о махинациях в ОАО «Оборонсервис». В объединенном деле теперь уже 14 эпизодов, а ущерб - превышает 4 миллиарда рублей.

ВОПРОС ДНЯ

Чем закончатся обвинения в адрес экс-министра?

Сергей СТЕПАШИН, экс-глава Счетной палаты:

- Раньше часто слышал - а чего так долго не принимают решение по Сердюкову? Ответ простой - изучали очень серьезно материалы, в том числе и Cчетной палаты. Теперь некоторые говорят: у нас что, 37-й год? Если бы был 37-й, все бы случилось за один день... Хотя дело не в Сердюкове, а в том, что борьба с коррупцией - это уже реальность и нет исключения из правил.

Анатолий КУЧЕРЕНА, адвокат, член Совета по правам человека при Президенте России:

- Уже тот факт, что уголовное дело возбуждено и расследуется, говорит о серьезном намерении следствия разобраться в этой истории. Чем все закончится? Не исключено, что добавятся новые статьи, а может, дело будет переквалифицировано. Можно ли быть уверенным, что оно не развалится и Сердюков все-таки услышит приговор? Ничего исключать нельзя.

Владимир ЕГОРОВ, адмирал, экс-командующий Балтийским флотом:

- Ничем. Реального срока Сердюкову не дадут. Оправдают, на 100 процентов уверен.

Данил КОРЕЦКИЙ, писатель, автор цикла романов «Антикиллер», полковник милиции в отставке:

- Следить за делом Сердюкова непросто. Потому что мы получаем только обрывочную информацию, предположения. Документов-то нам никто не показывает. Думаю, все закончится символическим приговором. Сердюков получит наказание, совершенно неадекватное масштабам его деяний.

Юнус-Бек ЕВКУРОВ, глава Ингушетии, генерал-майор запаса:

- То, что против Сердюкова возбуждено уголовное дело, - еще одно подтверждение того, что идет решительная борьба с коррупцией. Это продолжение той активной политики в этом направлении, которая проводится в последние два года. Так держать!

Павел КРАШЕНИННИКОВ, председатель Комитета Госдумы по законодательству:

- Всегда есть несколько вариантов - либо обвинят, либо посадят. А могут обвинить и не посадить. Там столько всего, что не хочу разбираться. На все воля суда.

Александр ГУРОВ, генерал-лейтенант милиции в отставке:

- Пока Сердюкову светит условный срок. Ну, может, пара лет. Хотя в деле «Оборонсервиса» есть все признаки для серьезных статей - налицо создание преступного сообщества. И наказание может быть до 20 лет. Если бы задействовали эти статьи, фигурантки прыжками кинулись бы к следователю давать показания.

Пал Борисыч, читатель сайта KP.RU:

- Перед Богом ответит потом...

МЕЖДУ ТЕМ

Евгения Васильева - Ксении Собчак: «Я горжусь, что сумела сдержать удар»

Сергей СЕМУШКИН

Томящаяся под домашним арестом главная фигурантка дела о махинациях в «Оборонсервисе» Евгения Васильева все чаще стала появляться на телеэкранах. На этот раз она пустила телевизионщиков с канала «Дождь» в свою шикарную квартиру, где под камеры жаловалась Ксении Собчак на несправедливость и нелегкую жизнь. Разговор сопровождался распитием дорогого шампанского, которое девы почему-то закусывали сушками.

- Я не знаю, должен ли был весь удар приходиться именно по Анатолию Сердюкову, - продемонстрировав Собчак свое жилье в 192 квадрата, разоткровенничалась Васильева. - Но то, что я этот удар сумела сдержать, я этим горжусь. Я человек порядочный, я никому не желаю зла, я верю в Бога. Я никогда не собираюсь никого предавать. Я знаю, что он никогда не давал незаконных поручений и я никогда их не выполняла.

Васильева пообещала когда-нибудь огласить список недоброжелателей Сердюкова, которые добились возбуждения уголовного дела, и пожаловалась на жестокие условия содержания.

- Прогулок меня уже лишили, - констатировала она. - И это, я так понимаю, последнее предупреждение перед моим заточением в тюрьму...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Арестантка подает сигналы подельникам?

- Мы считаем, что, общаясь с журналистами, она (Евгения Васильева. - Ред.) таким образом общается и с фигурантами уголовного дела, подавая им определенные сигналы, - заявил представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

В связи с этим следователи намереваются просить суд об ужесточении меры пресечения для Васильевой.

РЕАКЦИЯ

Сенаторы: «Дело Сердюкова» - позор для страны

По словам политиков, последний раз такое было лишь в период царствования Николая II

В Совете Федерации дело в отношении Сердюкова называют «лакмусовой бумажкой», но вместе с тем призывают не делать поспешных выводов (читайте далее)

В Кремле ситуацию не комментируют

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не комментируют возбуждение уголовного дела в отношении экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова.

Также Песков сообщил, что не располагают информацией о планах по созданию специального антикоррупционного управления в структуре администрации президента (читайте далее)

КСТАТИ

Сердюков на работу устроился, но ходить на нее не хочет Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков, который не так давно нашел себе неплохую работу, в новоиспеченном офисе не появляется. Сотрудники Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения, где он был назначен генеральным директором, заявили, что не видели фигуранта «Оборонсервиса» уже две недели. Источник центра сообщил, что сейчас всеми делами занимаются два помощника, назначенных Сердюковым (читайте далее)

Сердюков на работу устроился, но ходить на нее не хочет

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков, который не так давно нашел себе неплохую работу, в новоиспеченном офисе не появляется.

Сотрудники Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения, где он был назначен генеральным директором, заявили, что не видели фигуранта «Оборонсервиса» уже две недели.

Источник центра сообщил, что сейчас всеми делами занимаются два помощника, назначенных Сердюковым (читайте далее)