Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество28 ноября 2013 14:15

Генпрокуратура нашла более 900 нарушений за время сдачи ЕГЭ-2013

И посоветовала Минобрнауки прижумать более объективный экзамен
Школьники массово списали на ЕГЭ-2013 - уже известный факт

Школьники массово списали на ЕГЭ-2013 - уже известный факт

Фото: Иван ВИСЛОВ

Школьники массово списали на ЕГЭ-2013 - уже известный факт. Но об истинных масштабах приходилось только догадываться. И вот вчера Генпрокуратура отчиталась о завершении проверки. Всего за время сдачи единого экзамена прокуроры выявили более 900 нарушений!

Что же привлекало внимание Генпрокуратуры? Например, случаи, когда высокие баллы (от 90 до 100) набирали те ученики, которые в остальное время не вылазили из троек. В Адыгее, Ингушетии, Дагестане и Новосибирской области таких "стобалльников" насчитали от 3 до 10%. Проверка показала, что такие выпускники в основном поступили в престижные медицинские и юридические вузы.

Прокуратура посчитала, что вряд ли школьники смогли так резко поумнеть без посторонней помощи. И не ошиблась. В Карачаево-Черкесской республике, Северной Осетии и Кабардино-Балкарской республике зафиксированы случаи, когда чиновники от образования помогали детям набрать нужные баллы за взятку. Сейчас по этим случаям возбуждены уголовные дела.

Другое популярное нарушение — это допуск на пересдачу ЕГЭ без всяких оснований. По правилам, чтобы сдать экзамен досрочно или прийти на пересдачу, нужно предъявить либо справку о болезни, либо документы о выезде за границу. Причем отпуск в Марокко уважительной причиной не является. Так вот, такие основания нашлись далеко не у всех. В Ставропольском крае на досрочный экзамен по русскому языку пришли почти 80 выпускников. 7 из них набрали 100 баллов. При том, что в тот день по этому предмету высшие баллы получило всего 8 школьников по всей стране.

В Удмуртской республике, Архангельской, Липецкой, Кировской областях и некоторых других регионах пункты проведения ЕГЭ превратились в проходной двор. Например, во время экзамена в аудиториях находились соответствующие учителя-предметники. На Алтае, в Тыве и в Омской области преподаватели и вовсе решали задания за учеников.

В общем, банальные мобильники и планшеты под партой на ЕГЭ на серьезное нарушение уже не тянут. Почти в каждом регионе нашелся хоть один ученик, выложивший свое задание в интернете. Ну а вскрытие бланков с вопросами до положенного времени — это и вовсе мелочи.

В итоге около 230 человек получили административные и дисциплинарные взыскания, 11 должностных лиц — предупреждения. А Генпрокуратура предложила Минобрнауки подумать, как повысить эффективность оценки знаний школьников.